Кто такие карликовые свиньи?

Кто такие карликовые свиньи?
16.12.2009

Карликовая свинья - латинское название Sus salvanius, либо Porcula salvania — это вид животных из рода кабанов (Sus) семейства свиней (Suidae).

Карликовые свиньи представляют из себя самый мелкий вид свиней. Их физические параметры тела таковы: карликовые свиньи достигают в длину от пяточка до того места, где у свинки начинается хвостик, всего каких-нибудь 60 см, половина от этого размера, составляет высота свинки. Физиологически отличие карликовых свиней от свиней обыкновенных выражается не только в размерах, карликовые свиньи имеют принципиально другое строение черепа, а также вместо шести пары сосков, имеют всего три пары. Именно из-за этих физиологических различий карликовых свиней причисляют к отдельному роду свиней Porcula.

Внешне карликовые домашние свиньи также отличаются от своих более крупных сородичей, цветом окраса. Окрас карликовых свиней в основном коричнево-пепельный. На мордочке, по бокам есть небольшие белые пятнышки. Иногда у свинок по бокам туловища проходят контратные полосы. Но часто, по достижении свинкой более взрослого возраста, полосы сливаются с основным окрасом, хотя у отдельных особей полоски сохраняются на протяжении всей жизни. Тогда такая карликовая свинка внешним видом походит на своих диких более крупных предков.

В природе карликовые свиньи обитают в основном в Бутане, Непале, а также в Гималаях и Северо-Западном Ассаме. Свинки теплолюбивы, но вполне сносно переносят и более низкие температуры. В дикой природе, карликовые свинки предпочитают вести ночной образ жизни и не показываться на глаза не прошенным гостям, т.е. людям.

Карликовые свиньи – животные стадные. Как и во всяком стаде. У карликовых свиней имеется вожак. В основном это самый сильный и выносливый самец стада. Вожак всегда весьма агрессивно настроен к любому чужаку, и если тот посмеет приблизиться, самец карликовой свиньи перейдет в наступление, не раздумывая. Причем, замечено, что вожак обычно не пугается чужака, ни при каких обстоятельствах, будь это даже человек. Тактика нападения у вожака стада карликовых свиней одна – атака с резким поросячьим визгом. Обычно эффекта внезапности хватает, что бы обратить непрошенного гостя в бегство или хотя бы дать ему понять, что карликовые свиньи не такая уж легкая добыча.

В поросячьем стаде обычно набирается до десятка карликовых свинок, среди них и самцы и самки, это не считая малышей. Как правило, у каждой самки в помете имеется по три - четыре поросенка. Современные реалии касательно карликовых свиней таковы. Карликовые свинки в природе, это исчезающий вид. Поэтому встретить карликовых свиней «на вольных хлебах» становиться все труднее. Мест, где они обитают становиться все меньше. Поэтому карликовые свиньи занесены в Международную Красную Книгу, а соответственно взяты под охрану.

Но в современном мире люди с успехом научились разводить карликовых свиней в питомниках, в особенности сейчас все больше становятся популярными так называемые мини пиги. Они также состоят в непосредственном родстве со всеми «не мясными» породами свиней, а именно с карликовыми свиньями. Благодаря нарастающей популярности маленьких свиней, хочется надеяться, что вымирание виду карликовых свиней не грозит.

Возврат к списку статей

(Голосов: 18, Рейтинг: 3.97)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)