Как ухаживать за беременной мини-свинкой

Как ухаживать за беременной мини-свинкой
13.06.2011

О популярности мини-пигов не слышал только глухой – эти милые существа уже успели покорить сердца европейских и американских любителей домашних животных, постепенно мода на мини-пигов добирается и до наших широт.

Как правило, мини-пига заводят не для последующего размножения, но если вы все-таки решили заняться разведением мини-пигов, наша статья будет для вас полезной.

С чего начинать?

Чтобы спаривание прошло успешно, и свинка забеременела, нужно определить, наступил ли у нее период половой охоты.

Обычно готовность свинки к спариванию проявляется изменениями в ее поведении и внешнем виде – она становится беспокойной, теряет аппетит, а петля немного припухает. Чтобы быть окончательно уверенным, что ваша питомица готова к встрече с хряком, достаточно надавить на круп животного. В нормальном состоянии свинка сразу же отойдет, а вот свиноматка в состоянии половой охоты останется стоять на месте.

Самку с самцом оставляют в одном помещении приблизительно на сутки. Опытные заводчики рекомендуют подбирать помещение таким образом, чтобы оно было хорошо знакомо самке, и неизвестно самцу. Если для свиноматки эта вязка – первая, лучше сократить время ее общения с хряком до 12-15 часов. Для закрепления результата часто советуют повторить спаривание дней через 5-6.

Период беременности

Как и обычные свиньи, мини-пиги вынашивают плод 114-118 дней. Чтобы не считать дни в календаре, запомните простую формулу: беременность свиньи (мини-пига) длится три месяца, три недели и три дня.

На это время нужно создать комфортные условия для свиноматки. Если мини-пиг – представитель крупной породы (весом до 100 кг), оборудуйте специальный загон, если же свинка действительно «мини» - подойдет и уютный уголок вашей квартиры или дома. В уголок, где будет жить мини-пиг, положите пеленки и чистую хлопчатобумажную ткань, а чтобы животное могло почувствовать себя настоящим хозяином своего жилища, добавьте немного соломы или сена – свинка сможет его ворошить, устраиваясь поудобнее. Обратите внимание, что место будущих родов должно хорошо прогреваться и ни в коем случае не находиться на сквозняке. Средняя температура здесь должна быть выше 30 градусов. Ну, и, конечно же, будущая мать не должна страдать от недостатка свежей воды и корма.

Роды и первые минуты жизни

Наблюдая за поведением свинки на поздних сроках беременности, можно без труда определить начало родов. Во-первых, меняется поведение животного – свинка начинает слишком часто ворошить подстилки и солому в своем «гнезде», некоторые из них становятся слишком агрессивными, хотя до этого не отличались воинственным характером. Во-вторых, происходят изменения во внешнем виде – у свинок набухают соски, если на них надавить, появляется полупрозрачная мутная жидкость – молозиво. За несколько часов до родов у свинки резко опускается живот.

Животное укладывается на бок, у него начинаются редкие потуги.

Ветеринары не рекомендуют оставлять свинку наедине, и настойчиво советуют оставаться рядом со своей питомицей. Чтобы оказать необходимую помощь, нужно предварительно подготовиться. В акушерский набор должны входить простерилизованные ножницы, йод, кипяченая вода, чистые салфетки и пеленки.

Поросята появляются на свет покрытые слизью – ее нужно убрать, особенное внимание уделяя пятачку и ротовой полости, иначе малыш не сможет нормально дышать. Пуповину нужно аккуратно обрезать и обработать йодом.

Обязательно нужно убрать все выделения и последы – свиноматка может запросто их съесть, заодно прихватив и новорожденных поросят. Проверьте, совпадает ли количество последов с количеством родившихся поросят.

Если разведение мини-пигов не входит в ваши планы

Если же в ваши планы не входит разведение свиней, учтите некоторые рекомендации ветеринаров.

Итак, если у вас один мини-пиг, то, независимо от его пола, лучше его кастрировать или стерилизовать. Половая зрелость у самцов наступает уже в месяц, но врачи всё же рекомендуют сначала дать свинке набрать вес, а уже потом приступать к операции.

Самочек стерилизуют после первой течки – обычно она начинается на четвертом месяце. Если вы не собираетесь «обрастать» хрюкающим потомством, кастрация – действительно наиболее приемлемый выход. Во время половой охоты животные нередко становятся агрессивными, и могут навредить не только другим домашним животным, но и хозяевам. Кроме этого, у самцов появляется резкий специфический запах, а самки могут начинать активно метить территорию.

Кастрация также значительно снижает риск возникновения аллергических реакций, появления новообразований, инфекционных простатитов и прочих заболеваний мочеполовой системы мини-пига.

Уход за мини-пигами в первые дни жизни

Первые часы жизни

Малышей, едва появившихся на свет, нужно поместить в теплое место. В течение первого часа жизни его обязательно нужно покормить молозивом – таким образом малыш получит необходимый для жизни запас питательных веществ и сможет укрепить иммунитет.

Все без исключения поросята рождаются «зубастыми» - две пары резцов сверху и снизу помогают захватывать сосок при кормлении. Эти зубы удалять нельзя ни в коем случае. Исключение составляют лишь патологический рост или строение зубов. Если поросята травмируют соски свиноматок при кормлении, можно использовать нестероидные ранозаживляющие мази.

На первых порах поросята питаются молоком матери, которого для поддержания сил вполне достаточно. Но, независимо от того, мини-пиги это или обычные крупные свиньи, питаясь одним молоком, молодые поросята не получают таких элементов, как железо и медь. Для восполнения этих элементов нужно давать молодняку специальные витаминизированные кормовые добавки. Если этим пренебречь, есть риск развития анемии, которая у мини-пигов лечится очень тяжело и часто приводит к гибели.

Опытные заводчики рекомендуют контролировать прирост веса молодняка. Для этого можно составить график, где масса будет обозначена как Х, а возраст как Y. Если показатели на графике движутся вверх, значит, причин дл беспокойства нет – юное поколение мини-пигов растет здоровым и полным сил.

Ниже приведены примерные нормы веса для представителей 6 наиболее популярных пород мини-пигов:

  • Вьетнамская вислобрюхая свинья: вес при рождении – 500-600 г, вес на 10-й день жизни – не менее 1,3 кг, вес на 20-й день – 2-3 кг, 1 месяц – не менее 5 кг.
  • Геттингенский мини-пиг: вес при рождении – 400-500 г, вес на 10-й день жизни – не менее 1 кг, вес на 20-й день – 1,5-2 кг, 1 месяц – не менее 3-5 кг.
  • Сибирская миниатюрная: вес при рождении – 300-450 г, вес на 10-й день жизни – не менее 1 кг, вес на 20-й день – 1,5-2 кг, 1 месяц – не менее 4 кг.
  • Мини-майялино: вес при рождении – 150 -200 г, вес на 10-й день жизни – не менее 850 г, вес на 20-й день – 1-1,3 кг, 1 месяц – не менее 2 кг.
  • Визенау: вес при рождении – 200 г, вес на 10-й день жизни – не менее 1,2 кг, вес на 20-й день – 2-2,5 кг, 1 месяц – не менее 3-3,5 кг.
  • Бергштрессер книрт: вес при рождении – 100-150 г, вес на 10-й день жизни – не менее 800 г, вес на 20-й день –1,5 кг, 1 месяц – не менее 2 кг.

Прикормы

С недельного возраста поросятам начинают вводить прикорм – мел, молотую яичную скорлупу, древесный уголь, красную глину. Эти вещества в большом количестве содержат кальций, фосфор и железо, которые необходимы для нормального развития организма. На десятый день можно добавлять прожаренный ячмень, в этот же период поросят знакомят с водой – ставят поилки.

Когда потомство достигнет двухнедельного возраста, можно предлагать им густую кашу, приготовленную для взрослых свиней, овсяное молоко и стартовые гранулированные комбикорма.

Где-то с недельного возраста у мини-пигов появляются постоянные зубы, а значит, им постоянно будет хотеться что-нибудь погрызть.

Количество молока у матери сокращается к 30-40 дню жизни малышей. К этому времени свинки уже должны питаться самостоятельно.

Самостоятельная жизнь

Когда отнимать поросят от свиноматки? Чтобы избежать стрессов и депрессий, отнимать поросят от матери нужно постепенно. Известны случаи, когда при резком отъеме поросята начинали болеть, появлялись проблемы с пищеварением, в некоторых случаях всё заканчивалось гибелью малышей. Для свиноматки единовременный отъем поросят опасен возникновением маститов, нарушением обменных процессов и гормонального статуса.

Приучать поросят к самостоятельной жизни нужно в течение недели, постепенно увеличивая время, которое малыш проводит без матери. Оптимальный срок отсаживания поросят – 45-50 день жизни.

Необходимая процедура в этот период – профилактика появления глистов. Повторную процедуру дегельминтизации проводят через 10 дней.

Чем больше времени будут проводить поросята на свежем воздухе, и чем больше они будут двигаться, тем крепче будет их организм и выше сопротивляемость всякого рода инфекциям.

Как правило, в одном помёте рождается 5-12 малышей, и при правильной подготовке и уходе за матерью и молодняком, у вас есть все шансы стать успешным заводчиком мини- пигов.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)