Как не прозевать начало родов у свиньи?

Как не прозевать начало родов у свиньи?
05.02.2017

Размножение декоративных хрюшек дело хлопотное, но благодарное. Как узнать началась ли половая охота и правильно провести беременность свинки, все это темы отдельные, требующие изучения. В данной статье пойдет рассказ о признаках приближающихся родов у свиней декоративных пород.

Несколько фактов о беременности свиней

Независимо от размеров и пород, беременность свиней длиться от 110 до 120 дней. Так что маленькие хрюшки, так же как и большие, носят потомство 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Это такой усредненный срок для вычисления даты родов. Если самка первородка, то срок родов может отодвинуться до 120 дней, и это нормально. Вторые, третьи роды могут начаться немного раньше положенного срока, например на 110 день. Чтобы потомство было здоровым и крепким необходимо соблюдать некоторые правила по уходу за будущей многодетной мамашей. Свинка должна содержаться в тепле, желательно в отдельно выделенном уголке.

Положительным аспектом для свиньи становиться подготовка места для поросят. Этим свинья может начать заниматься на раннем сроке. Для этих целей необходимо использовать не только привычный материал (салфетки и пеленки в домашних условиях) но и свежее сено и солому. Первую половину беременности у свиней хороший аппетит и они быстро поправляются. Во второй половине необходимо немного убавить порции, потому как свинки мало двигаются. Большая нагрузка на кишечник может плохо сказаться на будущем потомстве.

Признаки родов у свиней

Если известна дата случки, то высчитать дату родов довольно легко. Но поскольку роды это дело индивидуальное и по заказу процесс не происходит, то необходимо обращать внимание на первые признаки приближающихся родов у свиньи. За 4-5 дней до родов у свиньи происходит набухание наружных половых органов, а так же молочных пакетов и сосков. Эти проявления являются первыми признаками родов у свиньи. За пару дней до начала опороса свинка может стать беспокойной и даже агрессивной. Беспокойство проявляется в усиленном желании поскорей соорудить уютное и удобное гнездо.

Нужно помнить, что для этих целей лучше использовать чистое свежее сено или солому (помимо привычных материалов). Выделение молозива при нажатии на соски станет последним и самым верным признаком близких родов. Это значит, что процесс может начаться в ближайшие 5-6 часов. Так же верный признак близкого начала опороса положение, которое свинка старается принять. Рожают свиньи, лежа на одном боку. Поэтому, притихшая свинка в приготовленном гнезде лежа на боку, это стопроцентное начало родов. Внимательный хозяин обязательно заметит первые схватки у свинки и начало выделений из родовых путей. В этом случае появления первого поросенка стоит ждать в течение получаса.

Несколько советов по ведению родов

Как поросится свинья? Для проведения родового процесса лучше подготовиться заранее. Для этого необходимо собрать небольшой набор, в который должны входить ножницы (желательно стерильные), чистые салфетки, пеленки, йод. Возможно, потребуется немного кипяченой воды. Конечно, природой все заложено, и самка может обойтись самостоятельно. Но помощь хозяина облегчит состояние животного, а порой, вмешательство человека просто необходимо.

При обычных родах (без патологии) поросята появляются на свет в пленке и слизи. Эту пленку необходимо с малыша удалить, при этом обязательно нужно прочистить пятачок и ротовую полость. Так же можно обработать обрезанную пуповину йодом. Далее малыша нужно подпустить к свинке. Поросенок должен получить первую порцию молозива, это пойдет ему на пользу и простимулирует дальнейшие потуги у свиньи.

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.97)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку