Как научить мини-пига спускаться и подниматься по лестнице

31.07.2019



Мини-пиги – очаровательные хрюши-хитрюши. Особенно в юном возрасте. Их хочется гладить, тискать, баловать и, конечно, носить на руках. Однако приучать свинку к рукам не нужно, ведь постепенно малыш вырастет и переносить его будет уже сложно. А вот прививать навыки воспитанного поросенка стоит как раз с первых месяцев. Обучение спускаться и подниматься по лестнице входит в перечень базовых обязательных умений.


Как научить мини-пига ходить по лестнице вверх и вниз

Сразу стоит сказать, что мини-пиги, как и все свиньи, очень умные животные. Исследования ученых гласят, что поросята занимают почетную третью строку после обезьян и дельфинов, обгоняя в интеллекте даже собак. Это значит, что научить свинью можно многим навыкам. Главное, быть последовательным, часто хвалить и не создавать пугающих ситуаций.

Последний пункт очень важен, особенно в ситуации с лестницами. Упав со ступенек, поросенок может сильно испугаться, что создаст серьезные трудности в последующем обучении.

Если есть возможность, то тренировать нужный навык рекомендуют на лестницах:

  • некрутых – с умеренной высотой ступеней;

  • нескользких – на покрытии или хотя бы с матовой поверхностью;

  • непротяженных – для первых уроков достаточно освоить высоту в несколько ступеней.

Как дрессировать мини-пига

Для дрессировки потребуется лакомство, чтобы стимулировать и «хвалить» питомца. И терпение.

Как происходит процесс:

  • на ступеньку, куда должен спуститься поросенок, кладем вкусняшку;

  • подбадривая, предлагаем спуститься и забрать ее;

  • при успехе, продолжаем с каждой ступенькой;

  • хвалим и поощряем.

Если поросенок боится, стоит отложить дрессировку на день-два и снова повторить. Не терять терпение и упорно добиваться своего. В конце концов, мини-пиг поймет, что от него хотят.

Когда лестница преодолена несколько раз, стоит выкладывать лакомство через ступеньку, постепенно сводя угощение к минимуму. Так, шаг за шагом мини-пиг освоит лестницу, станет чувствовать себя уверенно на подъеме и спуске.

Учить мини-пига никогда не поздно. Также как любить и баловать.