Из истории мини-пигов

Из истории мини-пигов
07.10.2010

«Мини-пиг» - так называют сейчас всех карликовых свиней. При этом, в мире на сегодняшний день насчитывают около 30 пород карликовых свинок, а «основательницей рода» мини-пигов считают вьетнамскую вислобрюхую свинью. Средний вес карликовых поросят — 20 кг, а самая легкая свинка весит всего 9 кг (взрослая особь). Кстати, эта порода самых крошечных мини-пигов называется «мини-майямино», и выведена она была итальянцем Стефанио Мориньо.

Между прочим, на своей исторической родине, во Вьетнаме, вислобрюхие свиньи свободно разгуливают по деревенским улицам и представляют в первую очередь кулинарный интерес. А вот в европейских странах и странах СНГ цена карликового поросёнка может колебаться от 1 до 4 тыс. долларов. Такой вот престижный и необычный питомец. И, конечно же, чем меньше свинка, тем она дороже.

Наиболее часто в наших питомниках можно встретить две породы свинок — Вьетнамскую карликовую вислобрюхую и мини-свинку «Визенау». «Вьетнамцы» обычно крупнее, в холке имеют роста до 40 см, в длину — около 70 см, а по весу могут набирать до 25 кг. «Визенау» помельче — ростом до 32 см, и почти столько же в длину. Отличаются от «вьетнамцев» тем, что у них нет провисания позвоночника.

Цвет мини-пигов — от черного до персикового с пятнышками. Правда, при взрослении цвет шерсти может менятся, исключение составляют только черные поросята.

Живут свинки в среднем 12 лет, но при хорошем уходе могут прожить и до 15 лет.

Возврат к списку статей

(Голосов: 28, Рейтинг: 4.45)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)