Год жёлтой собаки

Год жёлтой собаки
18.12.2017

- Ты когда-нибудь пробовал быть собакой? – Мотя надумала пококетничать с Ботей.

- А как это? Тявкать или сразу кусаться? – удивился Ботя. – Не, не пробовал. А что?

- Понимаешь, тут странная тетенька пришла на ферму. Ей срочно к Новому году нужна маленькая свинка – мини пиг, которая будет вместо собаки.

- Так пусть возьмет щенка и не морочит голову. Не понимаю! – возмутился Ботя.

- Точно не понимаешь. Сразу видно, что совсем не разбираешься в символах. Каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного или птицы. Вот этот год, например, – год Красного Петуха. Новости слушаешь, смотришь – везде пожары, горит все, причем целый год.

Мотя и Ботя нежились на солнышке и рассуждали. А чем еще заниматься, когда вокруг ничего не горит, еда всегда под боком – никаких забот! Вот можно и заняться умными разговорами…

- Подумаешь, горит себе и горит. Должно же что-нибудь гореть! При чем здесь Красный Петух или собака? – Ботя так и не уловил сути.

- Эх ты! А мама Соня доказывает всем, что ты у нас самый умный после нее! – и Мотя насмешливо хрюкнула. – Следующий год – год Желтой собаки. Теперь понял?

- Нет. Давай все по порядку. Зачем тетеньке собака? Или зачем ей мини пиг? – Ботя даже рассердился немножко.

- Ладно, давай по порядку. Даме нужна собачка, причем желтая. Ну, там, драгоценности, бриллианты охранять, воров отпугивать…

- А почему именно желтая? Рыжая, что ли? Бриллианты – это интересно…

- Вот непонятливый! Так она еще и мини пига хочет домой взять – нравятся очень. А двух животных в доме держать – не всякий выдержит. Вот она и решила взять желтенького мини пига, а на Новый год нарядить его собакой. Мы с тобой розово-желтенькие – оба подойдем, только ты – больше, – Мотя решила задобрить друга комплиментами.

- Я что, больше загорел? – и Ботя стал рассматривать свои ножки и животик.

- Нет, ты просто издеваешься! Кто у нас самый сильный и смелый? Ты! Кто лучше всех умеет отпугивать воров? Ты! Мне продолжать?

- Не надо, я все понял. Только я лаять не умею. Вот хрюкнуть так, чтобы было похоже на звериный рык – это запросто!

- Вот и отлично! Дама придет сегодня после обеда. Поедешь к ней и проведешь там каникулы. А вдруг она передумает? Испытательный срок выдержишь – будешь как сыр в масле кататься: и дом огромный, и комната у тебя своя будет, и бриллианты увидишь настоящие… Эх! – Мотя горько вздохнула.

«Собакой – так собакой, – подумал Ботя. – Зато каникулы проведу интересно – разбойников погоняю, лакомств наемся… Красота!».

На том и остановились.

После обеда, как и было обещано маме Соне, приехала очень красивая дама на дорогом авто. Дорогом, потому что сияла машина множеством блестящих железок на капоте, багажнике, а на шее и в ушах красавицы играли лучиками бриллиантовые кулон и серьги.

Ботя очень понравился даме. Она почесала ему за ушком, а он в ответ от удовольствия даже чихнул и рявкнул – почти по-собачьи.

- Какая прелесть! – восхитилась дама. – А он и в самом деле хороший сторож?

Мотя не удержалась:

- Да его все в округе боятся, как огня! Ни одного постороннего в дом не пустит…

Боте дама надела какой-то корсет из кожаных ремешков, усадила в специальное кресло и пристегнула карабинчиком.

- Это для его же безопасности – в дороге всякое случается, – сказала дама.

Потом они уехали. Мотя только вздохнула, а из глаз выкатилось по слезинке – разлука… А еще мучила мысль: «А вдруг Боте там понравится, и он останется навсегда?».

Дальше события стали развиваться стремительно. Едва Ботя успел обежать комнаты первого этажа, как его ароматно пахнущая человеческая подруга решила нового охранника выкупать. Купаться Ботя очень любил, даже если это была лужа после дождя. Потом его вытерли насухо и даже посушили феном.

- Щекотно же! – возмутился Ботя и вырвался из заботливых рук. Правда, бегал недолго – есть захотел. В тарелочке были разные вкусняшки, а Катя, так звали его человеческую подружку, самыми лучшими кусочками из рук кормила.

Просто рай!

Что еще оставалось из набора удовольствий и радостей? Сон, конечно! Тем более что наступил вечер, а потом ночь.

Катя уехала куда-то в гости на вечеринку и строго-настрого наказала Боте охранять огромный железный ящик в стене. Это Катя сказала, что ящик железный и находится внутри. Снаружи была только дверца с колесиком.

- Шифр надо знать, – важно проговорила она. – Кто не знает, будет ломать. Твоя задача – нажать вот эту кнопку, – и Катя показала за креслом, у самого плинтуса, розетку для включения любого электрического прибора, но в середине светилась красная точка – кнопочка.

- Смотри, сам не дерись, если кто-то попробует открыть сейф. Только носиком-пятачком нажми кнопку – и все. Понял?

- Да что тут понимать? – Ботя даже обиделся. – Все понял, сделаю!

И Катя умчалась на своем сверкающем авто.

храбрый поросёнок

Ботя уселся на диване и стал ждать разбойников. Трудно сказать, сегодня они явятся или завтра, но готовым надо быть всегда. Пиг даже не заметил, как снова задремал. Помнит только, что снилась ему Мотя – веселая, розовенькая подружка с фермы.

Проснулся Ботя от странного шороха. Кто-то осторожно крался по комнате, потом подошел к дверце сейфа и стал возиться с колесиком. Что-то щелкало, но дверца так и не открывалась.

Ботя напрочь забыл о кнопке, которую нужно нажать пятачком. От возмущения, что разбойник его просто в расчет не берет, а нахально пытается открыть сейф с бриллиантами Кати, Ботя мощно хрюкнул и прыгнул с дивана прямо под ноги вору. Тот не ожидал атаки, ноги разъехались на гладком полу, и он со всего размаху шлепнулся на спину.

- Уау! Кто это?! – заорал воришка и оглянулся. Увидев Ботю, ухмыльнулся и просто оттолкнул его рукой:

- А ну, брысь!

- Это мне – «брысь»? Я что, кошка? – Ботя рассвирепел и снова бросился на наглеца. Битва началась!

Они катались по полу, скользили, пока оба не оказались у самого плинтуса с заветной кнопкой. Воришка и не подозревал об этой ловушке – схватился за розетку, чтобы подняться, и сам нажал кнопку тревоги.

Взвыла сирена, издавая звуки, которые могли довести до истерики кого угодно. А тут еще Ботя вспомнил, что его приглашали в этот дом в роли собаки. Как он сообразил, и сам не помнит. Как это получилось – не знает, но Ботя залаял. Да так натурально, что воришка решил, пошел газ, который ему мозг испортил.

«Собака в виде поросенка и с настоящим пятачком – это перебор», – решил воришка. Он попробовал сбежать, но приехала полиция. Щелкнули наручники.

А тут и Катя вернулась.

- У меня все получилось, Катя! – доложил Ботя.

- Вижу, мой умница! – и ароматная красавица чмокнула поросенка прямо во влажный и счастливый пятачок. – В Новогоднюю ночь ты у меня будешь настоящим символом, а не какая-то сказочная Желтая собака!

 

 

 

Возврат к списку статей

(Голосов: 16, Рейтинг: 4.2)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)