Азиатские породы свиней

Азиатские породы свиней
29.06.2017

Многие знают, что первые свиньи были одомашнены в Азии, в Китае, но вот азиатские породы этих животных нам знакомы мало. Сегодня мы постараемся восполнить образовавшийся пробел и познакомить вас с несколькими породами свиней азиатского происхождения.

Вьетнамская вислобрюхая

Пожалуй, вьетнамская вислобрюхая – самая известная порода свиней из Азии. Как вы уже поняли из названия, родиной этих хрюшек является Вьетнам, где вислобрюхие свиньи по сей день представляют собой самую распространенную сельскохозяйственную породу свиней. Как ни странно, Европа и Россия познакомились с этими животными благодаря американцам, которых впечатлили стойкий иммунитет, быстрое половое созревание и стабильная плодовитость вьетнамских поросят. Позже были раскрыты и другие интересные особенности этих свиней, благодаря которым сельхозживотное стало сначала лабораторным, а потом перекочевало в статус домашнего питомца и дало начало новой ветви свиней, мини пигам.

Черные свиньи из Чеджу

Черные свиньи из Чеджу (Чеджудо) – это гордость корейской провинции Чеджу. Когда-то черных свиней завезли на остров выходцы из Китая. Хрюшки прижились и расплодились. Жители Чеджудо использовали черных свиней не только в пищу. Как оказалось, эти хрюшки – замечательные ассенизаторы и с легкостью поглощают продукты жизнедеятельности человека. Странное пристрастие животных помогло им самим и их хозяевам пережить не один голодный год. Сейчас мясо черных свиней из Чеджу считается местным деликатесом и подается практически во всех ресторанах острова. Нужно отметить, что свиньи этой породы относятся к сальному направлению.

Мейшан

Мейшан – китайская свинья-шарпей. Животных этой породы невозможно спутать с другими представителями свиного рода – они отличаются складчатым рылом и туловищем, а также большими свисающими ушами, чем-то напоминающими уши слона. Свиньи мейшан всегда черные и крупные. Порода относится к сальному направлению. Её представители отличаются высокой плодовитостью. Известны случаи, когда свиноматка приносила за один опорос до 40 поросят. Сейчас свиней породы мейшан разводят в Китае, Северной Америке и Велекобритании. В России свиньи мейшан скорее экзоты, чем распространенная порода свиней.

Вужишан

Вужишан – ещё одна китайская порода свиней. Изначально, порода вужишан, как и мейшан, имела сельскохозяйственное назначение, но, с появлением в стране плодовитых европейских и американских пород, фермеры Китая быстро утратили интерес к этим местным хрюшкам, так как последние отличались низкой плодовитостью и малыми размерами. А вот ученым свиньи-невелички пришлись по вкусу, и за 30 лет китайские селекционеры смогли добиться отличных результатов: они спасли древнюю породу и на её основе создали китайских мини пигов. Теперь вужишан – официально признанная порода мини пигов.

Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.41)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)