Вужишан – китайский мини пиг

Вужишан – китайский мини пиг
20.02.2017

Инбриндинговый вужишан или сокращенно WZSP – результат почти тридцатилетнего опыта, который проводился в Пекинском институте зоотехники Китайской академии сельского хозяйства. Это новый тип миниатюрных свиней, выведенный для лабораторных целей.

Предки этих свиней обитали в китайской провинции Хайнань в самом сердце гор Вужи. Из-за географической изоляции и полного отсутствия привозных свиней в течение многих лет местные свиньи были вынуждены скрещиваться только друг с другом, внутрисемейно, так сказать. В результате такого стихийного имбриндинга, сформировалась породная группа свиней Вужишан, отличительными чертами которой были маленькие размеры и медленный рост. Согласно китайской классификации свиней, Вужишан относится к южнокитайскому типу.

В шестидесятых годах прошлого столетия в провинции Хайнань насчитывалось около 10 тысяч миниатюрных свиней Вужишан, а в восьмидесятых породу занесли в список «неудачных», преимущественно из-за медленного роста, и хотели истребить как неперспективную, но потом решили усовершенствовать, скрестив с хрюшками импортных пород, и практически пришли к цели номер один – в конце восьмидесятых поголовье Вужишан в Китае насчитывало всего 600 свиней. В 1989 году учёные решили отправить трёх представителей этой породы в Пекин для сохранения.

Принятые меры оказались успешными – учёным удалось не только сохранить породу (в 2004 году в Институте зоотехники Китайской академии сельского хозяйства насчитывалось уже двести чистокровных свиней), но и улучшить её характеристики (некоторые из которых в прошлом веке считались недостатками). Теперь Вужишан свиньи стали иметь стабильный приплод в 4 – 6 поросят и устойчиво передавать от поколения к поколению свои небольшие размеры.

В 2013 году свиньи Вужишан были официально признаны мини пигами. Размеры взрослого животного не превышают 70 см в длину и 45 см в высоту. Вес взрослой особи не превышает 40 кг (в среднем, составляет 30 – 35 кг). Окрас преимущественно чёрный, иногда с белыми пятнами. Созревают мини пиги Вужишан рано, в три – четыре месяца.

В настоящее время разведением лабораторных мини пигов Вужишан занимается китайская компания Beijing Grand Life Science & Technology Co., Ltd., которой переданы все результаты исследований и патенты.


Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 3.65)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)