10 интересных фактов о свинках

10 интересных фактов о свинках
12.11.2009
1. Согласно научной классификации свинья относится к царству животных, типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, инфраклассу плацентарных, отряду парнокопытных, подотряду нежвачных, семейству свиней.

2. Семейство свиней состоит из пяти родов: кабаны, свиньи кистеухие, свиньи большие лесные, бородавочники, бабируссы. В свою очередь род кабанов подразделяется на четыре вида: кабан, свинья бородатая, свинья карликовая, свинья яванская.

3. Раньше к семейству свиней причислялся и род пекари. Однако в настоящее время пекари выделяются в отдельное семейство нежвачных парнокопытных млекопитающих.

4. Сегодня благодаря человеку свиньи живут на всех континетах, хотя изначально обитали только в Евразии и Африке.

5. Для подавляющего большинства диких свиней домом является лес.

6. Свиньи были одомашнены человеком приблизительно 5-7 тыс. лет назад с целью употребления их мяса в пищу. В последние десятилетия XX века в США появилась мода на содержание карликовых свиней в городских квартирах - в качестве домашних декоративных животных. Сегодня мини пиги популярны во всем мире.

7. Свиньи являются всеядными животными и питаются как растительной, так и животной пищей.

8. Свиньи хорошо плавают.

9. Валяние в грязи является для свиней способом избавиться от кожных паразитов, которые отпадают вместе с высохшей грязью. В жару свиньи валяются в грязи для того, чтобы охладиться.

10. Некоторые религии, например, иудаизм и ислам, запрещают употребление свинины в пищу, так как считают свиней нечистыми животными.

А какие интересные факты про свиней знаете вы?

Возврат к списку статей

(Голосов: 14, Рейтинг: 4.14)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)