Условия содержания могут сделать вашу свинью пессимисткой.

Условия содержания могут сделать вашу свинью пессимисткой.
17.08.2010

Британские зоологи выяснили, что условия содержания могут повлиять на восприятие окружающей действительности и эмоциональное состояние свиней, под влиянием этого фактора животные могут стать «оптимистами» или «пессимистами».

Одна часть подопытных свиней была помещена в просторные хоромы с соломой на полу и множеством игрушек, другая – в тесные загоны без подстилки и лишь с одной-единственной игрушкой.

Сначала хрюшек научили связывать звон колокольчика с угощением, а звучание кликера (устройство, применяемое при дрессировке животных) – с шуршанием полиэтиленового пакета, неприятным для уха свиньи. Затем животным предложили неизвестный им раздражитель – скрип и следили за их реакцией.

Так вот, практически все свиньи, проживавшие в «роскоши» мчались на новый звук в надежде получить вкусное угощение (вели себя, как оптимисты), а животные, жившие в тесных загонах напротив, жались в дальний угол, боясь услышать шуршание пакета.

На следующем этапе ученые планируют уточнить и проверить методику, которая в дальнейшем позволит определить факторы, необходимые для благополучия свиней.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)