Свинья – идеальный донор

Свинья – идеальный донор
08.12.2015

Этой осенью профессор генетики из Гарварда Дж. Чёрч, стоящий у руля современной синтетической биологии, опубликовал с коллегами статью о том, что с помощью технологии CRISPR намерен удалить из ДНК свиньи «вредные» вставки. Цель здесь одна – последующая трансплантация ради спасения жизни людей. Эти исследования приблизят нас к тому, чтобы свинья стала идеальным донором органов для человеческого организма.

Важность работы подчеркивает и то, что ученый не ограничился только экспериментально-теоретической работой и основал компанию eGenesis. Перед ней стоит задача разведения таких свиней с измененной ДНК.

Есть немало как научных фактов, так и мифов о том, что свинья по генотипу ближе других животных к человеку. Как бы там ни было, человечество должно всячески помогать этим исследованиям, так как всем известна печальная статистика по разным странам о том, сколько людей умирают в очереди на трансплантацию, не дождавшись донорского сердца, почки или печени.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)