Суета вокруг микро-пигов

Суета вокруг микро-пигов
15.09.2010

Британцы, как известно, любят порядок и точность во всём. Даже в том, что касается любимых питомцев. Так, спокойствие жителей графства Кембриджшир (Cambridgeshire) было потревожено громким скандалом, причиной которого стали карликовые свинки.

Дело в том, что хозяев микро-пигов встревожили размеры их питомцев — свинки явно выросли больше, чем положено по породе.

Обращения к заводчику и жалобы привели к тому, что ведущая британская ферма Little Pig Farm получила запрет на рекламу своих животных.

В чём же причина? А причина, как это часто бывает, в нюансах. Маленькие свинки, от которых без ума современные голливудские знаменитости, называются мини-пиги. По виду это декоративные животные, но могут набирать вес до 30 кг. А вот микро-пиги — это действительно «карманные» хрюшки, размером с чашку и весом не более 6 кг. Микро-пиги были выведены британцами и моментально завоевали популярность не только среди англичан — свинок увозили в США, Австралию и другие страны. Именно поэтому к микро-пигам у британцев настолько трепетное отношение.

После того, как свинки стали переростать положенные размеры, делом заинтересовался Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA) и запретил рекламу животных. Причина запрета — невозможность точно сказать, до каких размеров дорастут домашние питомцы, а значит, и невозможность гарантировать заявленное в рекламе «качество продукции».

Со своей стороны заводчики поясняют «гигантские» размеры хрюшек ошибкой, допущенной при скрещивании особей, в результате чего «карманные» свинки почти доросли до размеров мини-пигов.

Однако на этом претензии к заводчику не закончились. Если верить рекламе, микро-пиги — «легкие в уходе и заботе питомцы». По мнению Рекламного Комитета, такое заявление может ввести в заблуждение и не оправдать ожиданий людей, желающих завести домашнюю свинку, поскольку подрастая, питомцы будут требовать всё большего внимания и заботы.

Правда, это обвинение заводчикам всё же удалось снять. Основным аргументом стал довод о том, что каждый человек, собирающийся завести домашнее животное, понимает всю меру ответственности за него, вне зависимости от его размеров.

В свете всего случившегося остаётся надеяться, что в будущем заводчики станут с большим вниманием относиться к своим питомцам.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 27, Рейтинг: 4.41)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)