Шерстистые свиньи

Шерстистые свиньи
03.11.2009

Английские фермеры в начале двадцатого века вывели удивительную породу шерстистых свиней, которая очень быстро завоевала симпатии всей Западной Европы. Благодаря своей теплой шубе эти свиньи могли легко сопротивляться морозам и спокойно существовать в горах, где ночью температура значительно понижается и другие виды не выживали. 

Из-за своих густых кучерявых локонов, эти свинки больше походили на овец, хотя при более близком рассмотрении ошибка становилась очевидной: хрюкающие пятачки и длинные ушки не оставляли места никаким сомнениям. Хотя эту породу и называют овце-свиньями, к овцам она не имеет никакого отношения, и были свиньями чистых кровей, ведь порода выводилась не скрещиванием овец и свиней

Это результат селекции, осуществленной фермерами, которые мечтали оградить своих подопечных от суровых морозов гор. Хотя, конечно, они значительно отличаются и от обычных свинок: у этого вида пяточки не розовые и мокрые, а черные и сухие. В 1925 году британские представители этого вида – Lincolnshire Curly Coats получили золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Будапеште.

Селекционеры вывели две породы кудрявых свинок - это были упомянутые выше линкольнширцы и Mangalitza, разводимые в основном в Австрии и Венгрии. Их основное отличие в цветовой гамме их замечательных шубок.

Но к великому сожалению фермеров, с 1972 года вдруг исчезли. Есть несколько версий, почему так произошло. Некоторые считают, что свиньи просто исчезли: не потому, что всех разом съели, а вот просто взяли и перевелись. А фермер Тони Йорк с ужасом вспоминает тот день 1971 года, когда последняя пара британских шерстистых свиней породы Lincolnshire Curly Coat была отправлена на бойню. Он считает это настоящей трагедией: рынок требовал свиней тех пород, которые растут быстрее, что и стало концом для мохнатых хрюшек. С тех пор долгое время считалось, что шерстистые свиньи полностью истреблены…

Но, к счастью, свиней породы Mangalitza до сих пор разводят на австрийских и венгерских фермах, хотя их поголовье очень мало и порода практически находится на грани исчезновения. Прослышав про такую удачу, британские специалисты компании Pig Paradise, находящейся недалеко от знаменитого Стоунхенджа, в 2006 году помчались к австрийцам, на высокогорные фермы, и за большие деньги приобрели 17 овцеподобных свинок. Так на ферме Тони Йорка появился самец по кличке Борис, на которого возложены основные надежды на восстановление популяции шерстистых свиней. Борис был назван в честь депутата британского парламента от Консервативной партии и кандидата на пост мэра Лондона Бориса Джонсона за их внешнее сходство и любовь к слабому полу.


Возврат к списку новостей

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)