Панда в свинарнике

Панда в свинарнике
03.03.2010

Зайдя в сарай, предназначенный для хранения свиных туш, хозяин одной из китайских ферм обнаружил там панду. Животное глодало кости забитых свиней, предварительно очистив их от мяса и сложив его в стороне. Местные жители говорят, что последнее время панды всё чаще навещают свинарники.

Такое странное поведение черно-белых медведей отмечено на юго-западе Китая в провинции Сычуань. Местные панды стали очень часто покидать бамбуковые леса и совершать набеги на свинарники. Как правило, они отбирают у свиней корм животного происхождения.

Ученые бьют тревогу, полагая, что такое поведение панд вызвано ничем иным, как стремительным уничтожением бамбуковых лесов. Черно-белым мишкам просто стало не хватать пищи. Прогнозы Всемирного фонда дикой природы неутешительны: если вырубка бамбуковых рощ не будет остановлена, то примерно через три поколения панды прекратят свое существование, так как естественная среда их обитания будет практически уничтожена.

В настоящее время, по приблизительным подсчетам ученых, в Китае обитает примерно 1590 больших панд. Основу рациона диких бамбуковых медведей, естественно, составляет бамбук, кроме этого, они питаются личинками насекомых и яйцами птиц. Однако не стоит забывать, что относятся они к отряду хищников. Исходя из этого, некоторые ученые полагают, что панды просто устали от долгой и холодной зимы и решили подкрепиться в свинарниках более калорийной, чем бамбук, пищей.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)