Очаг африканской чумы в Тверской области удалось локализовать

Очаг африканской чумы в Тверской области удалось локализовать
13.06.2011

Очаг африканской чумы, вспыхнувший в подсобном хозяйстве исправительной колонии №4 УФСИН в Торжке (Тверская область) локализован.

Все животные были уничтожены, туши сожжены, а в помещениях и на территории подсобного хозяйства проведена необходимая дезинфекция и механическая очистка.

По словам заместителя губернатора Сергея Жукова, очаг заболевания возник на закрытой территории, куда не имеют доступа гражданские ветеринарные врачи. Тем не менее, Жуков считает упущением в работе ветеринарной службы большой разрыв во времени между поступлением сигнала о заболевании и началом проведения нужных анализов. «Информация о возникновении заболевания поступила еще 11 мая, а пробы материалов на анализ были отправлены только 26 мая» - говорит замгубернатора.

Губернатор Дмитрий Зеленин намерен провести работу с представителями Управления ветеринарии Тверской области и, возможно, рассмотреть кадровые изменения в его составе.

Сейчас в Торжке ведется строгий учет всех свиней, которые содержатся в малых подсобных хозяйствах. Также предусмотрены меры для предотвращения повторных вспышек заболевания – им будет подвергнуто всё поголовье свиней, находящегося в радиусе 10 километров от очага заболевания. За изъятых животных предусмотрены компенсации, которые будут выплачены из областного резервного фонда.

По утверждениям ветеринаров, африканская чума не представляет опасности для человека даже если мясо больного животного было принято в пищу. Тем не менее, все летние кафе получили запрет на приготовление шашлыков из свинины. Местные службы фитосанитарного надзора объясняют свое решение тем, что мясо больных свиней может быть съедено разносчиками инфекции – собаками, крысами, мышами и таким образом попасть в дикую природу. В этом случае придется опасаться за жизнь диких кабанов.

Сейчас решением губернатора Дмитрия Зеленина в Торжке установлены карантинные посты, а на территории Торжокского района объявлен карантин.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку