Африканская свинная чума продолжает свое шествие по территории России.

Африканская свинная чума продолжает свое шествие по территории России.
18.05.2010

В Ростовской области зафиксирована вспышка свинной чумы.

Свино -товарная ферма ООО «Казачий Край» в Тацинском районе, Ростовской области подверглась этой напасти.

Вначале никто и не подозревал об угрозе, пока не произошел падеж двух поросят. На месте были сделаны анализы, и лаборатория подтвердила опасения – «африканская чума свиней».

Немедля был введен карантин на Тацинский район, комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим чрезвычайной ситуации.

Также на данный момент проводится ряд ветеринарно-санитарных мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения заболевания.

Тацинский район не первый в списке пострадавших от данной болезни. До этого вспышка свинной чумы поразила город Гуково в феврале. В этом городе было поражено 37 свиней. Более 350 свиней было уничтожено. Ущерб от чумы составил 2, 23 миллиона русских рублей.

В марте болезнь поразила Усть-Донецкий и Константиновский район. Более 115 кабанов было умерщвлено. Карантин вскоре был снят.

С начала апреля и до средины мая длился карантин на территории воинской части Октябрьского района. Для человека данное заболевание не представляет угрозы, если не считать экономических утрат.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.57)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)