Африканская чума свиней. Россия уже под ударом, Украина бьет тревогу.

Африканская чума свиней. Россия уже под ударом, Украина бьет тревогу.
22.03.2010

27 января 2010 в городе Гуково Ростовской области объявили, что массовый падеж свиней в частном подсобном хозяйстве вызван ничем иным, как вирусом африканской чумы свиней. На эту территорию наложен карантин. В связи с этим в Донецкой области Украины было проведено экстренное заседание, на котором обсуждались меры по предотвращению завоза этого заболевания.

Впервые эта болезнь была зарегистрирована в 1903 г. в Африке, затем завезена в Европу. Там её вспышки отмечаются с 50-х годов прошлого века. На территории бывшего СССР эта болезнь впервые появилась в 2007г. в Грузии, откуда перебралась в Чечню, Ставрополье и Краснодарский край. На сегодня на территории России из-за африканской чумы погибло около 50 тыс. свиней.

Возбудителем этой болезни является очень стойкий вирус. Животные, переболевшие африканской чумой, очень долго являются вирусоносителями. То, с чем они соприкасались, может сохранять следы вируса до полугода. В основном, распространению африканской чумы свиней способствует неконтролируемая реализация свиней и мясопродуктов.

Болезни подвержены свиньи всех возрастов. Случаи выздоровления единичны. При обнаружении африканской чумы всё поголовье свинофермы подлежит уничтожению, её помещение проходит обязательную дезинфекцию, повторное заселение возможно не ранее, чем через год.

Украинская сторона очень озабочена плохим соблюдением санитарного законодательства на своей территории. Комиссия постановила ужесточить требования к ввозу мяса и усилить надзор над мясоперерабатывающими предприятиями и объектами общепита.


Возврат к списку новостей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)