АЧС, люди и заборы

АЧС, люди и заборы
02.08.2013

На прошлой неделе страны Балтии и Польша решили отгородиться проволочным забором от своих восточных соседей: Белоруссии и России. Таким образом эти страны ЕС надеются избежать проникновения на свою территорию вируса африканской чумы свиней (АЧС).

На данный момент Литва уже проводит дезинфекцию обуви и покрышек на границе с Белоруссией.Местные власти утверждают что эта мера, действующая с 23 июня, не приводит к образованию очередей на границе. Ещё одной превентивной мерой, введённой не только в Литве, но и в Латвии, Эстонии и Польше, является запрет на импорт с территории Белоруссии товаров животного происхождения. В России и Украине подобный запрет действует уже с весны.

Кстати, российская сторона весьма скептически относится к инициативе балтийских стран. Геннадий Онищенко, главный санитарный врач страны, считает, что транспортировка вируса в страны ЕС в кормах или зерне, завезенных с заражённых территорий, более вероятна, чем его попадание туда при помощи диких кабанов. Ещё он опасается, что с течением времени вирус АЧС может мутировать и стать опасным для человека.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)