Я люблю свиней 2

Я люблю свиней 2
20.11.2012

Сейчас ваши хрюшки уже имеют довольно большой послужной список: выступления на днях рождениях и прочих семейных мероприятиях, они уже выходили на большую сцену и даже снимались в кино. Как вам пришла в голову идея сделать из Жозефины и Бонопарта актеров?

Пионеркой свинского шоу-бизнеса стала наша звёздочка Хавроша! К тому моменту, как она появилась у нас, я уже много-много лет являлась профессиональной Снегурочкой, и в свете того, что наступал год Свиньи, я подумала: «А почему бы Дедушке Морозу не представить деткам свою парнокопытную помощницу – Снежинку (таким был новогодний творческий псевдоним нашей артистки)?». Я сшила моей свиночке чудесную юбку-пачку (сейчас она как раз только нашей крольчихе) и расшила бусами и стразами ошейник. Хавроша была восхитительна! Ни взрослые, ни дети не могли оставаться равнодушными, её милый взгляд и блестящий пятачок покорял сразу всех!

У Вас уже был опыт дрессировки?

Опыта в дрессуре животных и разучивании трюков у меня совсем не было (хотя животные были моими верными друзьями с раннего детства) и я обратилась за помощью к профессиональным кинологам и дрессировщикам: Валентину Васильевичу Анджану и Александре Степановой. Спустя какое-то время, я поняла, что стандартная дрессура нам не подходит – я привыкла баловать животных и очеловечиваю их, что не допустимо в профдрессуре. Тогда я подумала: «А почему бы не сделать интерактивное шоу с участием свинки?!». В проведении программ и разработке интерактивных находок и сценариев я как раз специалист. Так, с помощью своей замечательной Хавроши, я стала родоначальницей жанра «интерактивное шоу с участием животных». Правда, для выступления в «Минуте Славы» нам, к сожалению, пришлось купировать весь интерактив и оставить только «трюковые» моменты. И свиночка не подвела – она чудесно справилась и всё выполнила, а принимая во внимание её интересное положение в тот момент, я поняла, что при правильном подходе, в жизни и НА СВИНЬЮ МОЖНО ПОЛОЖИТЬСЯ! Вскоре, в связи с родами, Хавроша ушла в «декрет» и её достойными продолжателями стали Бонапарт и Жозефина – буквально с младых копыт они начали ходить в гости к малышам и взрослым.

С животными главное, чтобы мероприятия и выступления не вызывали стресса и приносили радость и публике, и артистам. Боне и Жозе доставляет удовольствие общение с детьми, и сейчас, когда мы переехали из центра города в пригород, мини пиги специально подходят во время прогулок во дворе к забору, чтобы общаться с возвращающимися из школы детьми. Часто я открываю пигам калитку и они, виляя хвостиками, выбегают к детям. Когда я смотрю на свинок и детей, мне кажется, что они говорят на одном языке.

Наверное, именно поэтому МИНИ-ПИГ-ШОУ Бонапарта и Жозефины имеет такой успех. Многие отмечают, что наши свинки во время выступлений улыбаются. Мы всегда предупреждаем агентов и заказчиков, что у нас интерактивное шоу, а не цирковой номер. Во время наших выступлений люди узнают много нового о тех животных, которых привыкли считать всего лишь куском мяса. Взрослые видят, как к мини пигам тянутся дети, чувствуют и видят ту палитру эмоций, которую могут испытывать и выражать свиньи (а ведь считается, что они могут только стоять в стойле и безрадостным взглядом смотреть на мир). Мир для наших питомцев такой, каким мы создаём его для них! И их эмоции – это зеркало того, чем мы их окружаем.

Для меня ценно то, что после наших выступлений люди задумываются о подлинности и искренности взаимоотношений между людьми и животными. Не напрасно наши выступления я называю не только развлекательными, но и познавательными программами с элементами зоотерапии. Вы бы видели, как рады свинкам детки из детских домов и кризисных центров, те, кто больше всего нуждается в искренности и общении!

Значит, теперь Вы сами занимаетесь дрессировкой?

Обычно я говорю, что мои подопечные не дрессированные, а воспитанные, потому что считаю, что самое сложное и правильное – научить животное адекватно вести себя в мире людей, не потеряв при этом своих природных инстинктов и воли к жизни.

Так во всех зверушках от природы заложено добывать себе пропитание, бороться за своё выживание. Наша задача – не сломать это стремление к активности и, можно сказать, любознательность. Я против того, чтобы превращать свинок в пассивных, аморфных животных, лежащих весь день на диване с морковкой во рту (кстати, ожирение и малоподвижность – главный враг свиней – оно приводит к болезням внутренних органов: у разжиревших свиней часто отказывают конечности и сердце). Тем, кто воспитывает свинок, необходимо просто преобразовать эти поиски пропитания и потребность в доминировании в интересную человеку и животному игру. Да, в быту – это нелегко, а на выступлениях и в путешествиях, где много новой информации и новых знакомств (которые свинки, кстати, очень любят) – совсем не сложно! Мои мини пиги любят показывать себя, красоваться, позировать. Может, это и странно звучит, но свиньям нравится быть интересными и востребованными, и у них есть потребность в общении!

Был ли у Вас в прошлом опыт работы с животными, или хрюшки – Ваши первые подопечные?

С детства я занималась животными, моя душа всегда тянулась к ним. Вместе с сестрой и подружками (мы жили на БАМе) мы подбирали на улице брошенных кошек и собак, мыли их, причёсывали, повязывали красивые банты и ходили по квартирам, пристраивая подборышей. Это было время, когда ещё открывали двери незнакомым людям, тем более детям. Как правило, нам удавалось пристроить всех, особенно «белых и пушистых», но некоторые животные оставались у нас. Родители довольно терпеливо относились к тому, что, придя домой, открывая дверь ванной, заставали там нового питомца нашей домашней «передержки» (тогда слова такого мы ещё не знали). В то же время, являясь осознанной прихожанкой евангельской церкви (я пришла туда сама, а не потому что меня крестили в детстве и водили за ручку родители), я стала задумываться: «Как же может так быть, что у животных нет души? Как же так: они нас любят, ждут, в нас верят, и это всё – просто бездушные организмы?». Тогда же меня посетила мысль: «Или душа есть только у собак и кошек, а свиньи, коровы и барашки бездушны, и именно потому их едят?». Однако на БАМе жили у нас и корейцы, которые ели, например собак. «Что-то тут не сходится…» – думала я. В деревне, на Украине, у дедушки всегда держали свиней. Я любила проводить у них много времени: валялась с ними в сене, каталась на них (дед ругался – сало теряют), разговаривала, играла. Уже тогда для меня не было принципиальной разницы: свинья или собака. Мучили вопросы: «Почему одних холят и лелеют, а других держат в суровых условиях и в итоге жестоко забивают? Почему одних с почётом хоронят, а других разделывают и употребляют в пищу?».

Я думаю, что то, что когда у меня появился самостоятельный выбор (когда не зависишь уже от воли родителей или мнения супруга), дополнительно к кошкам и собакам я завела свинку, – это скорее закономерность для меня, чем что-то из ряда вон выходящее.

Кто из мини пигов послушней, прилежней и легче дрессируется?

У каждого из них свои особенности в характере и нюансы в воспитании. Хавроша была более обучаема и схватывала всё на лету, но характер её был весьма строптивым и своенравным. Боня у нас баловень, наш любимчик и потому бывает довольно капризным и любит баловаться и играться, даже во время выступлений! Тогда мы просто обыгрываем его поведение, и шалости всех даже забавляют, как поведение ребенка, который нарочно шепелявит и картавит, чтобы позабавить взрослых. А Жозефина очень старательная и прилежная, всегда на подхвате, если Боня отказывается выполнить что-то, и всегда улыбается, выказывая своё расположение и готовность порадовать хозяина! Её глазки всегда говорят: «Я тут, пусть он побалуется! Я сама справлюсь!». К сожалению, из-за доминирования Бонапарта ей не часто выпадает возможность проявить себя.

А кто доминирует в обычной жизни?

У нас везде доминирует его величество Бонапарт (прямо как в «Скотном Дворе» у Джорджа Оруэлла). Он проходит первым в двери, первым поднимается по лестнице, при удобном случае пытается отобрать у Жозефины еду. Когда укладывается спать, занимает самое удобное место, как ему нравится, а девочка пристраивается «как-нибудь» рядом. Ночью бывает, что Боне, вероятно, приснится страшный сон, и он встает и ни с того - ни с сего начинае гонять Жозю, та постоит скромно в уголочке, подождёт, пока «старший брат» успокоится и уляжется, и кротко пристраивается снова рядом. Однако Жозефина каждый месяц во время гормональных всплесков устраивает бунт и борется за свои права! В такие моменты бывают и нешуточные стычки. И учитывая наличие клыков у кабанчика, приходится разводить горячую парочку по разным углам. Когда с нами была Хавроша, в их «стаде» всё было ещё сложней, потому и пришлось нам решиться на стерилизацию. Когда у девочек случалась течка (у обеих одновременно) – это был сущий ад и «поножовщина».

Вы планируете в будущем расширять свою свинотруппу?

Постоянно сталкиваюсь с соблазном расширить свинотруппу (периодически поступают предложения взять себе отказничка), но так и не решилась на это, так как нас всех связывает не только совместная работа, но и совместное проживание! Совершенно нет уверенности в том, что Боня и Жози хорошо воспримут нового хрюкающего члена семьи. Свиньи не только преданны, щедры на эмоции, но и весьма ревнивы. Одно дело – кролики и кошки: мини-пиги смотрят на них сверху в низ, и те не вызывают у них ревностных чувств, несмотря на то что также тесно с нами взаимодействуют; а вот себе подобные – совсем другое дело. Когда мы устраиваем совместные свино-прогулки всех хрюшек и их хозяев СПб, Бонапарт и Жозефина ни в какую не идут на контакт с соплеменниками, грозно на них рыкая, разгоняя и вытесняя. Свинки вообще очень социальны, и всегда соблюдают особую иерархию. Это тоже надо учесть людям, сбирающимся заводить мини пига. Такие отношения надо уметь выстраивать, и вовремя обращаться за помощью к специалистам – зоопсихологам, имеющим опыт работы со свинками.

Что бы Вы посоветовали всем, кто хочет завести мини пига?

НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ своих возможностей :)

(Интервью подготовила Алла Галина)


Возврат к списку статей

(Голосов: 29, Рейтинг: 4.49)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)