Волшебная дружба

Волшебная дружба
16.07.2018

Мальчик Саша жил со своими родителями и старшей сестрой в небольшом городе. Ему уже почти исполнилось пять лет, он очень любил роботов и мечтал их создавать, когда вырастет. Огорчало Сашу то, что он часто болел, и поэтому ему никак не удавалось найти друзей, ведь в детский сад он не ходил, и много времени проводил дома или в больнице. Чтобы мальчику было не так скучно, из деревни к ним переехал дедушка, с которым было, конечно, веселее, но с ним нельзя было играть так, как с другими детьми.

Через неделю после дедушкиного приезда наступил Новый Год. Все радовались, наряжали елку, готовили разные вкусные блюда, танцевали и пели. Саша тоже был рад празднику и с особенным нетерпением ждал, когда же начнут дарить подарки.

Как и всегда ему подарили много всего связанного с роботами. Но один подарок был необычным. Это был небольшой игрушечный поросенок, розовый, с кожаным пятачком. Удивился не только мальчик, но и все гости. Зачем городскому ребенку поросенок? Да еще интересующемуся роботами. Подарок был от дедушки и, чтобы его не обидеть, мальчик немного поиграл с игрушкой, но потом забыл о ней.

поросёнок - игрушка

В новогоднюю ночь Саша проснулся, когда было еще очень поздно, и захотел пить. Он свесил ноги с кровати и стал на ощупь искать тапки и тут наткнулся на что-то мягкое. В тишине тут же раздался писк: «Ой!». Глаза мальчика широко распахнулись от удивления, и он запрыгнул обратно на кровать. Потом, осторожно наклонившись вниз, он спросил: «Кто здесь?».

- Это же я, - пропищал кто-то, - меня тебе сегодня подарил твой дедушка. Он сказал, что тебе нужен друг. Похоже, что не очень.

- Извини! – сказал еще ничего не понимающий мальчик.

Он нагнулся еще ниже и поднял с пола плюшевого поросенка.

- Я понял, ты наверно робот! – и Саша ткнул игрушку пальцем, пытаясь нащупать механизм.

- Ай! Ну хватит уже. Что такое робот? – обиженно пискнул зверек.

- Похоже, ты и правда живой, - пробормотал мальчик, - Это что, волшебство?

- Наверно да. Раньше я был настоящим поросенком. Жил в лесу. Но я не слушался маму, обижал братьев и сестер, а однажды не уступил дорогу и не поздоровался с лесным духом. На следующее утро я проснулся уже игрушечным и стоял на полке с другими игрушками. А потом за мной пришел твой дедушка.

- И ты не знаешь, как тебе стать опять поросенком живым?

- Нет. Не знаю.

Той ночью мальчик и поросенок долго разговаривали. Игрушечный зверек рассказывал Саше о жизни в лесу, о забавных случаях с его обитателями, о красивой природе. Мальчик говорил о роботах, кино, мультфильмах.

Когда на следующее утро Саша спросил дедушку, знает ли он, что его поросенок может двигаться и разговаривать, тот только ухмыльнулся. А мама проверила на всякий случай у сына температуру, чтобы убедиться, что тот не заболел снова. «Какие странные фантазии», - подумала она.

Несколько месяцев Саша не расставался со своей игрушкой. Оживал поросенок только когда никого не было дома или если все спали. Но в остальное время он мог видеть и понимать, что происходит вокруг. Поэтому Саша даже брал его в кино и театр, куда ходил с родителями.

С поросенком мальчику было веселее играть в разные подвижные игры. Они любили прятки, играли в игрушечный боулинг. Когда прятаться должен был поросенок, ему в этом не было равных. «Конечно! Ты же маленький, попробуй тебя найди», - смеялся мальчик. А вот в боулинг зверек долго не понимал, как играть, и просто катил мячик пятачком до кеглей, пока не сбивал их, в том числе и собой. Когда мальчик лазил по лестницам и канату своей спортивной стенки, поросенок качался на одном из колец как на качели. Они представляли, что квартира – это джунгли и по полу протекает глубокая река с крокодилами и перепрыгивали с предмета на предмет, чтобы не попасться им в пасть. Когда поросенок «падал в воду», Саша его быстро спасал. Но однажды уже Саша не дотянулся до лианы (роль которой исполнял канат) и оказался в реке. Поросенок не растерялся и бросил другу один край простыни с кровати, помогая ему выбраться. За смелость и находчивость Саша наградил его памятным браслетом на лапку, который сплел сам из цветных ниток.

Друзьям было весело и не скучно друг с другом. Наверно хорошее настроение и много движения помогли Саше стать более выносливым и меньше болеть. Он чаще появлялся на улице и познакомился с несколькими детьми. Иногда он брал с собой поросенка, катал его с горки, качался с ним и новыми друзьями на качелях. У многих детей были с собой игрушки и поросенок большинству друзей нравился. Но Саша никому не рассказывал его тайну. Только один мальчик смеялся над Сашей и его игрушкой, обзывая мальчика свинопасом.

- Почему он такой злой? – спрашивал мальчик поросенка дома.

- Ну он такой же, каким был когда-то и я, - вздыхал поросенок. – Он не понимает, как это плохо обижать кого-то. И как здорово с кем-то дружить и кого-то любить. Я теперь очень скучаю по своей семье и по всем в лесу.

Мальчик расстроился, потому что не знал, как помочь своему другу.

- И почему этого мальчишку тоже не превратят во что-нибудь. В робота, например.

- Наверно, у вас в городе совсем нет духов, - улыбнулся поросенок.

В начале лета Сашу решили отправить в деревню, чтобы еще больше укрепить его здоровье. Родители были рады, что сын почти не болеет и может отправиться в долгую поездку и пожить с бабушкой и дедушкой вдали от больниц и города, на свежем воздухе.

Мальчик был рад путешествию и тому, что сможет много играть с поросенком на природе, кататься с ним на велосипеде. Они уже придумывали разные интересные игры и приключения.

И в один из солнечных летних дней они сели в поезд вместе с дедушкой и поехали. В поезде друзьям понравилось смотреть в окно, провожая взглядом проплывающие мимо деревья, рассматривать яркие домики, стада коров и иногда даже пасущихся лошадей. Вечером дедушка уложил Сашу спать. Засыпая, мальчик тихо пожелал спокойной ночи своему другу.

Когда Саша проснулся утром, он не смог найти поросенка! Мальчик разбудил дедушку и вместе они обыскали все купе, а потом обошли все соседние. Видя, как расстроен ребенок, даже проводники передали информацию по всем вагонам и обошли всех пассажиров, чтобы узнать, не видел ли кто-нибудь игрушечного поросенка. Но его никто и нигде не видел.

До остановки в городке, от которого нужно было ехать в деревню на автобусе, уже почти не оставалось времени. Саша горько плакал и никак не мог успокоиться. Дедушка пытался его утешать, но и сам тоже был расстроен.

Отдых в деревне начался для Саши с горя, поэтому уже не мог быть таким приятным и полезным. Даже на велосипеде ему не хотелось кататься, потому что это напоминало о поросенке.

Однажды дедушка повел внука в лес, чтобы пособирать ягоды. Они увидели много красивых растений, птиц, даже белку и ежей. Саша с грустью подумал, что в таком лесу жил когда-то и его друг.

Вдруг дедушка остановил Сашу и показал ему на полянку чуть ниже того места, где они находились, спрятанную за кустами. Там стояла лесная свинка с несколькими поросятами, и все они искали себе еду, роясь в земле пятачками. Мальчик рассматривал животных и вдруг увидел то, что заставило его перестать дышать на несколько секунд. У одного из поросят на лапке был такой же браслет, какой он когда-то сплел своему другу! Саша не мог поверить своим глазам и удивленно посмотрел на дедушку, но тот казалось ничего не заметил. Тут поросенок с браслетом повернулся прямо к ним, посмотрел на Сашу и весело хрюкнул несколько раз. Но подходить не стал. Тогда мальчик широко улыбнулся зверьку и помахал ему рукой. Вскоре дедушка и внук ушли в лес дальше, чтобы не беспокоить животных.

поросёнок стал настоящим

После этой встречи Саше стало легко и весело. Он наслаждался жизнью в деревне, ведь больше ему не нужно было беспокоиться за друга. «Наверно лесной дух простил его, потому что увидел, что поросенок исправился», - думал Саша. Из деревни к осени он вернулся сильным, здоровым и с целым ворохом интересных историй для своих новых друзей.

Возврат к списку статей

(Голосов: 26, Рейтинг: 4.48)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку