Украинские породы свиней

Украинские породы свиней
19.09.2012

Практически в каждой стране есть свои породы свиней, и Украина не является исключением из правил. В этой статье речь пойдет о породах свиней, которые не только были выведены на территории этого государства, но и активно разводятся. Увы, среди них вы пока не встретите мини пигов, но, как знать, может, через десяток - другой лет... Итак, начнем.

Украинская степная белая свинья

Порода украинская степная белая была получена в институте «Аскания-Нова» в 1934 году. Сейчас она является второй по численности в Украине.

Украинская белая порода свиней была получена путем скрещивания местных самок и самцов крупной белой породы. Благодаря этому, украинская степная белая порода свиней отличается не только высокой продуктивностью, но и повышенной устойчивостью к суровым климатическим условиям степи: жаркому лету и холодной ветреной зиме. Они неприхотливы к условиям содержания и легко усваивают любой корм. От представителей крупной белой породы свиньи степной белой отличаются более длинной и узкой головой, грубым костяком, густой щетиной и очень крепкими и сильными ногами.

Белая степная украинская свинья – это универсальная порода. Хряки в среднем весят от 330 до 345 кг, а самки – от 230 до 260 кг. Свиноматки этой породы отличаются высокой производительностью. За один опорос самка может принести до 19 поросят.

Украинская степная рябая порода

Эта мясо-сальная порода была также выведена в институте «Аскания-Нова», но уже в 1961 г, на основе украинской степной белой, беркширской и мангалицкой пород. В настоящее время в основном разводится в хозяйствах Херсонской и Николаевской областей.

Свиньи украинской степной рябой породы могут быть черно-белыми, черно-рыжими и черными. По конституции они очень похожи на представителей украинской степной белой породы, но имеют более высокие показатели приспособленности к жаре и ещё более неприхотливы.

Взрослый хряк весит от 320 до 350 кг, матка – от 230 до 250 кг.  В среднем, за один опорос рождается 10 – 12 поросят. К семимесячному возрасту эти хрюшки легко набирают центнер веса.

Миргородская порода

Миргородские свиньи были выведены в Полтавской области путем скрещивания самок местных короткоухих свиней с самцами беркширской, темворс, а также крупной и средней белой пород. В результате получились крупные черно-пестрые животные крепкой конституции сального направления. Свиньи миргородской породы хорошо приспособлены к климатическим особенностям Украины и легко привыкают к выпасу.

Средняя масса взрослого хряка – от 280 до 330 кг, а матки – от 200 до 230 кг. Через сколько поросится свинья? В среднем свиноматка может 10 – 11 поросят за один опорос. Чаще всего представителей миргородской породы можно встретить на подворьях Полтавской, Ровенской, Житомирской, Тернопольской, Сумской, Черниговской и Черкасской областей.

С 2011 года в городе Миргороде проводится праздник, посвященный миргородской свинье. В программу фестиваля входит множество культурно-развлекательных мероприятий, среди которых выставка свиней и поросячьи бега.

Возврат к списку статей

(Голосов: 29, Рейтинг: 4.26)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)