Уход за декоративными свиньями и поросятами

Уход за декоративными свиньями и поросятами
05.12.2016

Сейчас содержание в домах и квартирах таких экзотических животных как карликовые декоративные свиньи стало обычным делом. А человек, выгуливающий на поводке маленького поросенка, вместо недоумения теперь вызывает восторг и удивление одновременно. Карликовые свинки по праву относятся к самым модным домашним животным.

Неудивительно, что такие прелестные существа с каждым днем завоевывают еще большую любовь. Ведь, несмотря на сложившиеся у нас стереотипы, свиньи достаточно умные и чистоплотные животные. Но, как и каждый домашний питомец, карликовая свинка имеет свои особенности в выращивании и содержании.

Покупка нового домашнего питомца, тем более такого милого и прелестного, как миниатюрный поросенок, это конечно здорово, но для его правильного роста и развития в первую очередь нужны соответствующее питание и уход за поросятами. Поэтому самый задаваемый вопрос от новоиспеченных хозяев - «Как ухаживать за свиньями?». Давайте разберем все по порядку.

Чем кормить нового маленького жителя?

Исходя из тех соображений, что свиньи всеядные животные, можно предположить, что такой фактор, как кормежка питомца, не составит проблемы. Однако, если Вы, как хороший хозяин собираетесь должным образом следить за своим питомцем, то нужно соблюдать некоторые рекомендации по кормежке, чтобы у поросенка не развивалось ожирение. В этом процессе Вам поможет соблюдение двух следующих правил: режим и диета.

Кормить хрюшек нужно 2-3 раза, четко соблюдая определенный интервал. Помимо еды у питомца всегда должен быть доступ к свежей чистой воде комнатной температуры. Для кормежки вполне сгодятся обычные собачьи миски на подставке.

К самым полезным продуктам питания для домашних карликов поросят относятся:

  • Овощи (морковь, свекла, картошка, огурцы, репа, тыква, кабачки);
  • Фрукты (яблоки, груши, сливы);
  • Каши (овес, ячмень, гречка), приготовленные на воде.
  • Не стоит забывать и о витаминных добавках, таких как рыбий жир и костная мука, а так же пророщенное зерно или кусочек черного хлеба.

    Белковая пища должна составлять чуть больше 10% дневного рациона хрюшки. Для этого отлично подойдут кефир, творог или сыворотка. В качестве альтернативы некоторые хозяева используют собачий корм с незначительным содержанием мяса.

    Так как поросята по своей натуре не привередливы к еде, они скушают все, что Вы им предложите. А Вам в свою очередь нужно внимательно следить за рационом домашнего питомца, чтобы не навредить его здоровью.

    Как содержать карликового поросенка?

    Что потребуется декоративной свинье для комфортного обитания в новом доме? Как ухаживать за поросятами?

    Первым, и, пожалуй, самым важным условием для уютного обитания абсолютно любого домашнего питомца является свободное пространство. И в этом случае свиньи не исключение. Поскольку поросята большие любители пошалить, для Вашего же спокойствия, им потребуется выделить отдельную комнату или ее часть, оборудованную под вольер. Это поможет избежать порванной мягкой мебели, опрокинутого мусорного ведра и опустошенного в Ваше отсутствие холодильника.

    В зависимости от того поросенка какого возраста Вы приобрели, варьируются предметы первой необходимости и особенности ухода.

    Как ухаживать за новорожденными поросятами?

    Если у Вас оказался совсем недавно рожденный крошечный поросенок, то для ухода за ним потребуются в первую очередь пеленки, в качестве подстилки, и молочные смеси. Не обойдется и без большого количества времени, так как кормежка должна быть частой, в том числе и по ночам.

    Как ухаживать за месячными поросятами?

    Уход за уже, хоть и немного, подросшими свиньями значительно упрощается хотя бы за счет того, что число суточных кормежек сокращается практически вдвое. Для спального места поросенка уже вполне сгодится матрас, да и к лотку уже приучать можно. В качестве развлечения в Ваше отсутствие свинке понадобятся игрушки.

    Как ухаживать за двухмесячным поросенком?

    Уже достаточно повзрослевший хрюша потребует больше пространства и движений, а значит и свободного перемещения по квартире. Поэтому рекомендуется спрятать все ценные вещи повыше, так, чтобы свинка ни при каких обстоятельствах не дотянулась к ним. Во время прятанья документов и ценностей важно помнить, что свиньи достаточно умные и в каком-то роде изобретательные существа.

    В остальном уход за свиньями в домашних условиях довольно несложен. Периодически декоративных поросят нужно купать, но так как они очень любят воду, этот процесс не вызовет никаких трудностей.

    Так же карликовым свиньям необходим солнечный свет, поэтому к поводку и шлейке приучать их лучше с самого детства. Прогулки очень полезны для этих питомцев, за исключением зимнего времени года. Отсутствие шерсти, а соответственно защиты от мороза, могут привести к заболеванию.

    Важно помнить о регулярных вакцинациях и профилактических осмотрах домашнего любимца ветеринаром. И все будет здорово!


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 9, Рейтинг: 3.75)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)