Свиноводство и история его развития

Свиноводство и история его развития
05.01.2010

Как известно свиноводство - занятие довольно древнее. Свиньи живут бок обок с человеком уже более шести тысячелетий. Идея освоить свиноводство пришла человеку конечно благодаря гастрономическим выгодам, которые сулило такое занятие. Но позже люди стали замечать, что свиньи годятся не только в пищу. Свиньи весьма умные животные, они обладают феноменальным нюхом, прекрасно ориентируются на местности. В конце концов, они милые и добрые существа, которые приручаются и дрессируются не хуже, чем собаки.

Свиньи использовались для поиска таких редких и весьма дорогих деликатесов, как трюфель. Никто лучше свиньи не мог справиться с задачей поиска. Только хрюшка, с ее высокочувствительным обонянием могла отыскать драгоценный продукт.

Так же свиньи выступали в качестве помощников рыбаков. А все благодаря врожденной способности прекрасно плавать и замечательно ориентироваться в пространстве. Надо сказать, что практически каждое животное худо-бедно плавает, но кто бы мог ожидать, что свиньи плавают прямо таки превосходно. Тем более свиньи, которые выросли вблизи «большой воды». Рыбаки, отправляясь на промысел, всегда брали с собой хрюшку. И если случалось так, что неблагоприятные погодные условия не позволяли определить, в какой стороне находиться берег, за борт выпускали свинью. Свиньи благодаря своему сверх чутью безошибочно определяли направление, где расположена суша, и бойко направлялись туда. Рыбакам оставалось лишь последовать вслед за умной путеводительницей.

Таким образом, свиноводство постепенно перестало быть чем-то, что призвано лишь служить удовлетворению человеческих аппетитов в плане потребления мясных продуктов. Свиньи получили высокий заслуженный статус умных и любимых домашних животных.

Уже в девятнадцатом веке свиноводство в домашних условиях пошло в новом направлении, люди развели бурную селекционную деятельность по выращиванию мини свиньи. Оказалось, что сочетание таких качеств как, сообразительность, способности к дрессировке и привлекательный внешний вид, а именно всеми этими качествами обладают свиньи – дает идеальный образ домашнего питомца. И понеслась по миру новая мода – мини пиги.

Эти замечательные миниатюрные свиньи были выведены путем селекции, т.е. отбирая отдельных особей, которые имели необычайно маленькие размеры (для свиней вес взрослой особи менее 100 кг считается маленьким) селекционерам удалось вывести породу, которая размерами весьма напоминала среднюю собаку. Ну а поскольку подобное свиноводство оказалось делом весьма прибыльным и перспективным, селекционеры не остановились на достигнутом, и вскоре миру была явлена свинка, которую и принято называть мини пиги или чашечная свинка. Поскольку поросенок такой свиньи запросто может уместиться в чайной чашке, ну а взрослый поросенок имеет вес 7-9 кг.

Таким образом, современное свиноводство, которое не ставит перед собой удовлетворения гастрономических потребностей, в основном сосредоточено на фермах по разведению декоративных свиней различных пород, в том числе и весьма популярных мини пигов. Тем более, что подобное свиноводство на данный момент является весьма прибыльным предприятием.

Возврат к списку статей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку