Домашние свиньи были дикими?

Домашние свиньи были дикими?
04.12.2009

Исторический факт, что домашние свиньи были вторыми по счету животными, которых одомашнили. Первыми были собаки. Считается, что сие знаменательное событие произошло около семи тысяч лет назад. Свинки в природе, впрочем, как и домашние свиньи очень сообразительные и выносливые. Так что свинки приспособлены самой природой к тому, что бы всегда оставаться на плаву, не важно заботиться о них человек или нет.

Считается, что свинья домашняя произошла от дикой свиньи, называемая кабан. Кабан был огромным диким животным. Вес кабана достигал 150 кг, а ростом он был около метра. У кабанов были острые и большие (до 15 см) клыки, которыми они орудовали, как приспособлением для выкапывания кореньев, червячков и желудей, ну и конечно для самообороны. Помимо всего прочего кабаны отлично плавали и в кочеваниях и поисках еды могли переплывать реки. Кабаны также были не против полакомиться фруктами, но ведь свиньи не умеют лазить по деревьям? Однако свиньи проявили чудеса собственной сообразительности, они поступали следующим образом: ходили за стадом странствующих макак, которые передвигаясь по деревьям и срывая с них фрукты, могли их ронять и выбрасывать не понравившиеся на вкус. А свинки все это с большим удовольствием подбирали и ели.

Свинка по имени Бородавочник.

В африканских саваннах живет хрюша, которая выглядит совсем не так как домашние свиньи. На морде у этой забавной хрюшки множество наростов, напоминающих бородавки. Из-за этого эти свиньи зовутся бородавочниками. Это очень клыкастые свиньи Бородавочники, не смотря на свой грозный вид, вегетарианцы. Так что бородавочники, можно сказать безобидные животные, правда, не одомашненные. Свинья с кисточками на ушах.

Домашние свиньи, часто содержаться людьми из-за экзотичности породы. А среди свинок, есть не мало разновидностей, которые выглядят не то что экзотично, можно сказать импозантно. Например, кистеухая свинья. Эти домашние свиньи всеядны, не против полакомиться, как овощами, так и мелкими грызунами.

Мини пиги

Это чисто декоративные домашние свиньи. Были выведены специально, селекционным методом. Свинки имеют очень маленькие размеры, от сюда и их название мини пиги. Весят такие свинки около 15 кг. Как и все домашние свиньи мини пиги очень доброжелательны и сообразительны. Эти прикольные хрюшки обычно обитают в доме в качестве питомцев и в отличии от других домашних свиней, занимают, можно сказать, привилегированное положение. Существует целая индустрия для жизнеобеспечения мини пиги. Поскольку поросенок пинии пиги стоит не дешево, соответственно, его хозяева не бедные люди, а значит могут себе позволить некоторые дополнительные траты, например, на одежку для мини пиги.

Разновидностей домашних свиней огромное количество, всех не перечесть. Мы привели пример самых интересных, с нашей точки зрения, пород. Эти свинки отличаются оригинальным внешним видом и благодаря этому, популярностью среди обывателей. Всех любителей свинок, клуб любителей свинок, приглашает принять участие в составлении каталога пород свиней. Краткую информацию можно оставлять прямо в комментариях к статье.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.91)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)