Свиноводство для чайников

Свиноводство для чайников
04.01.2010

Многие из нас любят таких милых животных, как свиньи, не только на завтрак, обед и ужин, но и как хороших друзей человека. А почему бы и нет? Хрюши являются очень веселыми и жизнерадостными созданиями, которые очень привязаны к своему хозяину. Итак, вы – любитель разных пород свиней, будь то мини пиги или свинья домашняя? А может, даже подумываете о том, чтобы стать обладателем чудесной хрюшки? Тогда вам обязательно нужно прочитать данную статью, чтобы иметь хотя бы примерное представление о том, какие бывают породы свиней и содержатся ли свиньи в домашних условиях.

Как ясно из самого названия, свиноводство в домашних условиях – это отрасль, относящаяся к животноводству, которая занимается разведением хрюш. Отличительные особенности отрасли – это неприхотливость в кормах, высокие калорийность и продуктивность, быстрое получение готового продукта. Важно, что свиноводством можно заниматься в любом регионе, не зависимо от климатических условий, царящих там.

История свиноводства насчитывает уже более 20 тысячелетий. В третьем веке до нашей эры на территории древнего Египта, Индии, Греции начали разводить породы свиней. Но своего наивысшего развития свиноводство достигло во время капитализма. На данный момент страны Азии являются крупнейшими заводчиками, выращивающими различные породы свиней. В России разводятся около десяти пород хрюшек, например, домашние свиньи.

Всем известна модная тенденция, следуя которой светские красавицы и обычные горожане, заводят себе карманных собачек, вроде йоркширского терьера. Последнее же время стало популярным разведение мини пиги. Возможно, в скором времени эти карликовые свиньи окончательно займут место декоративных собак. Эти хрюши, размером с кошку, невероятно жизнерадостные и обаятельные животные. Это является одной из причин, почему декоративные свиньи пользуются такой большой популярностью. Если вы желаете приобрести такую обаятельную хрюшу, важно соблюдать ряд правил. Иначе можно получить вместо мини пиги обыкновенную свинью, которую продали под видом карликовой. Поэтому лучше всего покупать хрюшу в питомниках или у проверенных заводчиков. Это даст вам уверенность в том, что подлог исключен. Так как обычно заводчики, имеющую солидную репутацию, бояться испортить ее. Декоративные свиньи передают свое поведение по наследству, поэтому желательно понаблюдать за поведением мамы и папы выбранной хрюшки. Главный критерий, на который стоит опираться при покупке домашней свиньи – ее размер. Чем меньше хрюша весит, тем ценнее она. Новорожденные карликовые свиньи имеют вес около 400 грамм, подрастая в последствие до 15 килограмм. Важно тщательно осмотреть поросенка. Его кожа должна иметь здоровый розоватый цвет. Шерсть здорового мини-пиги гладкая, а уши - упругие. Если хрюшка активно двигается и имеет здоровый аппетит, это является хорошим знаком. Многих будущих владельцев интересует вопрос: «Как ведут себя свиньи в домашних условиях?». Эти милые хрюши являются очень чистоплотными созданиями, они легко приучаются к горшку и исправно ходят в него. Для их содержания не нужно большой территории, декоративные свиньи могут проживать и в однокомнатной квартире. Как видно, содержание свиньи в домашних условиях, не предоставит заводчику особых хлопот. Зато проживание с ними доставляет массу удовольствия. Карликовые свиньи охотно идут на контакт с человеком, они общительны, подвижны и игривы. Возможно, кто-то удивится, но домашние свиньи легко дрессируются. Они моментально запоминают свое имя, подбегают по команде. Некоторые заводчики, которые вплотную занимаются дрессировкой хрюш, добиваются в этом деле больших успехов. Например, обученная свинья домашняя может танцевать вальс и ходить на задних лапках. У мини-пиги есть одно преимущество перед кошками и собаками. На их шерсть нет аллергии, что очень подходит людям, склонным к неприятной болячке. А трогательная привязанность хрюши к своему хозяину заставит растрогаться даже самого черствого человека.

Свиноводство является очень перспективной отраслью, которая активно развивается в России. И в этом нет ничего удивительного, так как свиньи это не только сто килограммов недиетического мяса, но и милые обаятельные животные, которые становятся друзьями человека.

Возврат к списку статей

(Голосов: 41, Рейтинг: 3.34)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)