Свиньи в Поднебесной

Свиньи в Поднебесной
02.03.2012

Согласно данным энциклопедий, дикая свинья была  одомашнена в Китае в неолите, а в Европе появляется из Передней Азии в конце неолита (в трипольской культуре). Но как называли поросят в Китае?

Свиньи в Поднебесной в великом почете. Не зря она является одним из двеннадцати животных-символов восточного календаря. Хотя, если верить притче, в эту компанию хавронья попала случайно. Изначально среди двенадцати избранных повелителем небес Нефритовым императором, свинка не числилась,вероятно, пятачком не вышла. Двенадцатым должен был быть кот. Но тот из-за коварной крысы, нарочно его не разбудившей, проспал, так что в назначенное время в императорский  дворец не явился. Ждать опоздавшего Нефритовый император не стал и отправил слугу на Землю искать двенадцатую животину. А тот прихватил первую встречную. Ей оказалась свинья. Не случайно, кстати, она и стоит последней в списке, завершая двенадцатилетний цикл.

В Древнем Китае свинью выделяли из остальных животных. В традиционном народном фольклоре северо-восточного Китая, свинью воспевают как очень смелое животное, даже смелее медведя и тигра. Есть старинная китайская пословица: когда идёшь охотиться на тигра, то нужно запастись большим мужеством, а когда идёшь охотиться на диких свиней, то приготовь гроб.

Даже третий день после наступления нового года по лунному календарю - «Чусань», посвящен этому умному и чистоплотному, по представлениям китайцев, животному. Именно в этот день в Поднебесной и отмечают по традиции  День Свиньи.

Свиной след можно найти и в китайской калиграфии. Китайский иероглиф «цзя» (jiā), означающий «дом», «семья», состоит из двух частей - верхней и нижней. Верхняя по начертанию похожа на крышу дома, да и означает, собственно, «крыша, дом». А вот нижняя означает «свинья».  Если сложить эти две части вместе, то получится значение «свинья в доме». Со свиньёй в Китае ассоциируется процветание и богатство, так как в Древнем Китае есть свинину могли себе позволить только богатые люди. Многодетность раньше в Китае считалась признаком счастливой семьи. Вот и свинья, которая обычно рожает помногу поросят, стала также символом семейного счастья. Таким образом, значение «свинья в доме» в переносном смысле означает «счастье, удача и процветание в доме». Идеографическая этимоло­гия хорошо передает экономическое н ритуальное значение семьи в Китае.  Хавронья была у китайцев  также главным жертвенным животным, благодаря которому в дни семейных празднеств осуществлялось общение жи­вых с умершими предками. Вот так в слове цзя отобразились важнейшие признаки семьи: родство по крови или браку, общность имущества, хозяйственная и культовая самостоятельность.

Неприхотливая и всеядная свинья стала основой мясного производства в Поднебесной. Почти половина мирового поголовья свиней, а точнее  49,8 % мирового производства, приходится на современный Китай. Свинина у китайцев находится  на почетном месте. Любят китайцы ее. Нет в Поднебесной пастбищ, чтобы выращивать крупный рогатый скот, нет лугов для отар овец. Все жителям самой населенной страны мира дает свинья, и недаром называли ее в старину «сплошной драгоценностью» — от пятачка до хвоста.

Технология выкармливания свинтусов в Китае практически не отличается от европейской. Например, в провинции Шаньдун разводят черных свиней редкой породы с тысячелетней историей. В течение дня их выгуливают по лесу, чтобы они питались ягодами диких плодовых деревьев, сочной травой. Вечером для свиней включают классическую музыку, моют их, а затем дают дополнительный ужин из натуральных кормов. Мясо таких свиней стоит 50$ за один кг. Высокая цена объясняется и специальными условиями содержания, описанными выше, и тем, почему не растут поросята они очень медленно, так как двигаются очень много.Вес годовалой свиньи составляет около 100 кг. К этим свинтусам относятся гуманно даже перед забоем - обязательное купание, массаж, прослушивание музыки, 24 часа счастливой жизни, а затем...

А  900-киллограммовая свинья из небольшого городка Вафандянь в северо-восточной провинции Ляонин прославила своего хозяина обычного крестьянина по имени Сюй. Он убеждает, что разводит хрюшек совсем не для получения выгоды и не для хозяйственных нужд, а чисто по причине своей огромной любви к хрюнделям. И действительно, он не просто выращивает хрюшек, а в буквальном смысле слова их лелеет и относится к ним с такой же заботой и вниманием, словно к членам своей большой семьи. В благодарность симпатичные пятачки постоянно радуют его замечательными привесами и обильными приплодами.

Но есть и такие двуногие особи рода человеческого (Китай не исключение), для которых милые хавроньи - это только объект наживы. Некоторым предприимчивым фермерам наплевать и на свиней, и на здоровье людей. Я о нашумевшем деле 2011 года - о "свиньях-бодибилдерах". Такие стероидные экземпляры выращивали в провинции Хэнань, основном регионе свиноводства Китая. Фермеры незаконно использовали при откорме свиней кленбутерол для "сжигания" жира и ускорения наращивания мышечной массы. После употребления мяса таких животных, люди чувствовали  учащенное сердцебиение, нервозность, головную боль, мышечную дрожь, головокружение, тошноту, рвоту, лихорадку и озноб. И это на фоне недавнего меланинового скандала с детским питанием. Никто не умер, но правительство Китая решило, что виновные заслуживают сурового наказания. Были осуждены и наказаны 113 человек, включая 17 правительственных чиновников. 

Не буду заканчивать на пессимистической ноте. Есть в Поднебесной и легендарная свинья. Вернее хряк  Чжу, переживший  землетрясение силой 8 баллов, которое поразило провинцию Сычуань в 2008 году. Землетрясение было признано самой страшной катастрофой в истории жизни одного поколения китайцев. Тогда погибло более 90 тысяч человек. А хряк Чжу выжил. В развалинах свинарника он пил дождевую воду и жевал древесный уголь. Его откопали только через 36 дней и он весил всего 50 кг. Чжу немедленно стал национальным героем. Свин, правда, оказался чрезвычайно травмированным перенесенными страданиями. Он также  возглавил"топ-10 животных, которые вдохновили китайцев в 2008 году" своим несгибаемым духом и нежеланием сдаваться под натиском обстоятельств. Сейчас ему уже исполнилось пять лет. Хряк проживает в провинциальном музее Цзяньчуань. В прошедшем году китайскими учеными с помощью клонирования получено шесть поросят, чьи гены идентичны генам хряка по имени Чжу Цзянцян ("свиньи с сильной волей").

Надеюсь, Вам были интересны некоторые факты из истории и жизни китайских свинтусов.

 

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.71)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)