Способы и техника осеменения свиней

Способы и техника осеменения свиней
29.12.2016

Информация об оплодотворении свиней необходима каждому уважающему себя свиноводу, планирующему заняться разведением этих животных. Не стоит полагаться на то, что природой все заложено на инстинктивном уровне, и свиньи сами знают, что и когда делать. В природе в результате естественного отбора гибнет много животных, человек же старается сохранить своих питомцев, поэтому должен держать разведение под контролем.

Половая зрелость наступает у хрюшек к 4-5 месяцам. Однако, организм животного ещё не готов к родам, поэтому следует дождаться более подходящего возраста свиньи для оплодотворения – девяти месяцев. В таком случае потомство будет более крепким и жизнеспособным.

Осеменение свиней

Когда свинья достигает возраста, допустимого для случки, необходимо внимательно следить за ней, чтобы не пропустить начало охоты. Этот период можно узнать по следующим признакам:

  • Половые органы краснеют и опухают, могут появиться выделения.
  • Свинья становится активной и беспокойной, повизгивает.
  • В некоторых случаях животное теряет аппетит.
  • Замирает при появлении хряка, спокойно подпускает его к себе.
  • Существует два способа осеменения свиней: естественный и искусственный. При первом способе одна свинья может покрываться хряком с интервалом в 12 часов, или один хряк выпускается к нескольким свиньям (так называемая вольная случка). При втором способе усталость хряка может повлиять на количество поросят, а также увеличивается вероятность их смерти в эмбриональном периоде. Очевидно, что заботливый хозяин будет вязать одним хряком одну свинью.

    Осеменение свиней искусственно может производиться разными способами, суть которых сводится к введению специального устройства в половые органы свиньи. Через него в матку поступает сперма, собранная ранее у хряка. Свинья при этом должна быть зафиксирована. При применении этого метода следует помнить, что разбавленная семенная жидкость хряка хранится не более двух суток, по истечению этого срока погибает до 60% сперматозоидов. Какая температура должна быть у поросенка? Перед применением семя для оплодотворения свиней нагревают до 38 градусов. Разбавляют его раствором из дистиллированной воды, глюкозы и соли. Разбавление позволяет экономить материал, что может очень пригодится, если он взят от элитного производителя. Искусственное оплодотворение свиней имеет ряд плюсов по сравнению с естественным:

  • Необязательно заводить хряка-производителя.
  • Экономится семенной материал, поскольку используется в разбавленном виде.
  • Исключено получение травмы свиньей в случае, если давший семя хряк намного крупнее и тяжелее нее.
  • Обеззараживание инструментов исключает вероятность занесения инфекций.
  • Техника осеменения свиней

    Чтобы успешно провести оплодотворение, важно выполнять следующий алгоритм действий:

  • Внимательно следить за свиньями, чтобы увидеть начало охоты.
  • На следующий день после начала провести осеменение. Перед процессом помыть и продезинфицировать наружные половые органы у свиньи.
  • После процесса дать животному отдохнуть, не кормить.
  • Спустя 12 часов повторить процедуру.
  • Наблюдать за поведением животного. Если свинка успокоилась, результат положительный. Появление признаков охоты говорит о том, что беременность не наступила.
  • Существует два способа искусственного осеменения свиней: с использованием разбавленной спермы и фракционный. Принципиальное их отличие заключается в способе введения материала. Применяя первый способ, разбавленное сырье вводят в матку с помощью катетера, соединенного трубкой с резервуаром, наполненным семенем.

    Осеменение свиней фракционным способом разделено на два этапа: сначала в матку вводится немного готового материала. После этого доливают вторую дозу, которая состоит исключительно из разбавителя. Преимущество этого способа состоит в том, что разбавитель не дает раствору из первой дозы вытечь обратно.

    Техника искусственного осеменения свиней не слишком сложна и доступна для любого свиновода, хоть и имеет ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Применяя искусственное осеменение, можно получить поросят от производителя, находящегося слишком далеко для естественного оплодотворения. Это позволяет существенно улучшить поголовье свиней или получить интересное по генетике потомство.

    Существуют методы увеличения эффективности осеменения свиней. Главное, что может улучшить результат: идеальная чистота в месте содержания и полноценное питание хрюшек. После наступления беременности в рацион свиньи должны быть добавлены витамины и минералы. Не менее важно подбирать здоровых производителей, подходящих друг другу.

    Оплодотворение свиней в домашних условиях

    Принципиальных отличий при осеменении в питомниках и домашних условиях нет. Обязательно содержание животных в чистоте и правильный рацион. Оказать помощь в подборе подходящей пары для свиньи может более опытный свиновод или ветеринарный врач. Чтобы не навредить животному и получить здоровое потомство, при проведении искусственного оплодотворения свиней в домашних условиях необходимо привлечь к процессу ветеринара. У него есть необходимые для этого инструменты, знания и опыт.

    Если в перспективе стоит задача серьёзно заниматься разведением свиней, можно попросить специалиста научить проводить осеменение. Даже при наличии теоретических знаний, первые несколько процедур по оплодотворению следует проводить под присмотром и руководством ветеринара, чтобы платой за обучение не стало здоровье питомца.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)