Секреты ухода за поросятами, которые живут в квартире

Секреты ухода за поросятами, которые живут в квартире
25.02.2017

В последние несколько десятилетий в квартирах стало модно разводить экзотических животных. И миниатюрные поросята не остались в стороне. Эти милые и невероятно умные животные пришли на смену привычным кошкам и собакам. Но для того чтобы свинка была здорова, ей необходим уход. Но какой уход за месячными поросятами будет правильным? Главное, помнить одно правило при знакомстве с новым питомцем – не совершать резких движений. Учитывайте, что маленькие свинки достаточно пугливы, поэтому пока в дни «притирки» все действия с ними совершайте очень аккуратно.

Вообще, при содержании свинки в квартире нет никаких премудростей. Но существует несколько обязательных требований для поддержания их здоровья.

 

Уход за новорожденными поросятами

Если так случилось и, к Вам в руки попал новорождённый поросенок, то для ухода за крохой понадобятся пеленки (в качестве подстилки) или простыня, разрезанная на несколько частей. Также необходимо запастись молочными смесями. Для ухода за новорожденным потребуется много времени и сил, а также придется жертвовать сном, так как частую кормежку ночью никто не отменял.

 

Уход за маленькими поросятами

В месяц уже окрепший и немного подросший поросенок не требует столько внимания к себе. Число кормлений сокращается вдвое. В это время уже можно начинать приучать свинку к лотку.

После месяца, следует позаботиться о безопасности личных и памятных вещей. Из-за своего любопытства, хрюша с удовольствием перевернет все содержимое нижних шкафов. Нужно учитывать, что свинки очень умны и проворны. Посему вещи необходимо прятать очень хорошо, чтобы поросенок не мог до них добраться. Также нужно умело прятать мусорное ведро. Ведь этот хитрец с пятачком не упустит возможности проверить его содержимое, в отсутствие хозяина.

Стоит обеспечить своего питомца регулярными водными процедурами. Обычно во время принятия ванны проблем не возникает, так как свинки любят плескаться в воде. Летом рекомендованы прогулки на свежем воздухе. Солнечный свет очень полезен для поросенка, тем более он наверняка будет подолгу греться под теплыми летними лучами. Посему приучение к шлейке стоит начинать с раннего возраста. А вот зимой во избежание болезней прогулки стоит исключить.

 

Рацион мини-пига

Свинья – всеядное животное, она может питаться даже кормом для кошек и собак. Однако учитывайте, что все виды свиней склонны к быстрому набору лишнего веса. Поэтому чтобы у миниатюрного любимца не возникло проблем с этим, необходимо знать о списке рекомендуемых продуктов и о режиме питания.

Хозяину мини свинки стоит очень внимательно относиться к питанию своего четвероногого друга. Количество кормлений не должно превышать трех раз в день, при этом в пределах доступности животного всегда должна быть чистая, свежая вода.

 

Перечень рекомендуемых продуктов:

  1. Каши на воде. Подходят овсяная, гречневая и ячменная;

  2. Фрукты. Разрешены яблоки, сливы и груши;

  3. Овощи. Можно давать репу, кабачки, тыкву, картошку, свеклу, морковь и огурцы;

  4. Пророщенное зерно.

Также в рацион требуется включить белковые продукты, но в умеренных количествах примерно 10% от суточного меню. Для этого можно давать обезжиренный творог, кефир. В рацион хрюшки еще добавляют рыбий жир и костную муку. Еду ни в коем случае нельзя солить.

 

Место обитания

Миниатюрные представители свиней любят порезвиться и похулиганить. Поэтому им нужно много свободного пространства. Для этого им можно выделить угол в одной из комнат, предварительно огородив его. А если есть такая возможность и Вы живете в частном доме, то можете выделить своему питомцу даже целую комнату.

 

Травоядные поросята, уход

Вьетнамская вислобрюхая травоядная свинья, как понятно из ее названия питается пищей растительного происхождения. Не предназначена для содержания в квартире, так как ее вес к году жизни может достичь 120 килограмм. Однако уход за поросятами этой породы не обременителен. Они любят свободный выпас, свежий воздух и солнце. Всегда в доступе должна быть свежая и чистая вода. Также для разнообразия питания хрюшке можно давать тыкву, морковь, кабачки, картошку и капусту.

Эта порода отличается хорошим здоровьем, она хорошо переносят зимы, однако не любит сквозняков. Поэтому помещение для травоядной свиньи должно быть теплым. Эти хрюшки чистоплотны, умны и дружелюбны. Эта порода свиней завоевала сердце даже знаменитого голливудского актера Джорджа Клуни.

Уход за свинкой и ее содержание в квартире или доме не потребует больших усилий. Даже несмотря на свой нрав и неуемность четвероногого друга, он отплатит Вам лаской и привязанностью на годы всей своей жизни.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.86)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку