Прикольные хрюшки – овцы

Прикольные хрюшки – овцы
03.12.2009

Оказывается, в Британии в начале прошлого века огромную известность приобрели необычные животные, по виду очень смахивающие на овец. Однако эти животные обладали совершенно характерными рыльцами, увенчанными пятачками, да и звуки, которые они издавали, были не чем иным, как хрюканьем, так что не оставалось никаких сомнений на их счет. Да, это были свиньи. Эти прикольные хрюшки завоевали большую популярность среди британцев. Их разводили многие богатые фермеры, как красивых и экзотических животных. Существовали целые питомники шерстистых свиней, так называлась это необычная порода.

Прикольные хрюшки – овцы встречались в отдельных фермерских хозяйствах вплоть до 1972 года. В более поздний период не было ни одного документально подтвержденного случая встречи с шерстистой свиньей. Считалось, что эти прикольные хрюшки вымерли. Однако английская группа Pig Paradise, такой себе клуб любителей свинок, не оставляли попыток отыскать следы шерстистой свиньи. И им улыбнулась удача. В 2006 году англичане из Pig Paradis, случайно обнаружили небольшое поголовье шерстистых свиней в Австрии и в Венгрии. В этих регионах порода шерстистых свиней имела свое название – Mangalitza. Их разводят местные фермеры уже достаточно продолжительный промежуток времени. Однако следует отметить, что численность свиней-овец там тоже столь мала, что они считается исчезающим видом.

Ученые из Британии посетили одну из ферм в Австрии и закупили 17 особей этих замечательных шерстистых свинок.

Надо заметить, что свинки-овцы прекрасно переносят холода горных зим. Еще бы, имея такую шубу! Выглядят мохнатые хрюкающие создания, совершенно как овечки, только пятачки да ушки выдают их принадлежность к свиной породе.

Но издали их вполне можно перепутать с бараньим стадом, поскольку шерстяной покров свинок имеет характерные завитки, и шубку их вполне можно сравнить с каракулем.

Все признаки овец во внешнем виде свинок не имеют никакого отношения к, якобы, генетическому родству этих прикольных хрюшек с барашками. На самом деле путем селекционного отбора случилось вывести породу, со столь необычными для свиней внешними признаками. И своему волосяному покрову свинки обязаны некоторым прародителям с нехарактерно густой шерстью.

Такая не обычная шерстка свинок-овец, в морозное время спасает свинок от переохлаждения, а в летний период времени спасает от перегрева, и еще помогает бороться с назойливыми мухами и мошками. Морозоустойчивость шерстистых свиней способствовала тому, что их охотно разводили в Венгрии, Австрии и даже Германии. Прошедшая в Будапеште в 1925 году выставка сельского хозяйства, принесла породе шерстистых свиней, под названием Lincоlnshire Curly Cоats золотую медаль.

Сейчас считается, что вид свиней Lincоlnshire Curly Cоats полностью исчез. Вот почему британский клуб любителей свинок группа Pig Paradise не оставляет надежд на восстановление поголовья шерстистых свиней, найденных ими в Австрии. Ну а пока прикольные свинки стараются на благо продолжения собственного рода, любой желающий британец может посетить ферму, где теперь обитают шерстистые свиньи, которая расположена в Британии, неподалеку от Стоунхенджа.

Возврат к списку статей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку