Поведение свиней в природе и в домашнем хозяйстве

Поведение свиней в природе и в домашнем хозяйстве
10.01.2017

Поведение свиньи не менее интересно, чем поведение других высокоразвитых млекопитающих. Это социальные животные, они живут группами. В группах выстраивается жесткая иерархия. Как правило, доминирует более крупная свинья. Если же нет явно выраженной разницы в комплекции животных, доминант устанавливается в результате стычки. Претендент, показавший превосходство в силе, занимает место вожака.

Стадо свиней состоит из особей женского пола, самцы присоединяются к стаду только во время гона. Дикие кабаны, поведение в природе которых становится агрессивным в этот период, устраивают борьбу за самок. Бой может окончиться смертельным исходом, несмотря на защитный 4-сантиметровый панцирь, которым покрыта передняя часть туловища животных.

Кабаны в природе живут до 20 лет, обладают острым слухом и тонким чутьем. Их обоняние превосходит собачье. Эти животные неприхотливы, легко приспосабливаются к различным природным условиям. Осложнить им существование может только глубокий снег, затрудняющий передвижение.

В случае опасности поведение кабана можно назвать бесстрашным: свинья, имеющая подсосных поросят, бросается на источник опасности, раненый кабан может напасть на охотника.

Поведение домашних свиней

Свиньи не относятся к животным, которые при виде сородичей готовы бросаться в драку. Однако, они могут проявлять агрессию в некоторых ситуациях:

  • Недостаточно просторное помещение. Когда свиньям не хватает места, они могут нападать друг на друга из-за слишком большой плотности.
  • Плохое или недостаточное питание. Если еды не хватает, появляется пищевая конкуренция.
  • Плохие условия содержания.
  • Болезни.
  • Поведение свиней в таких условиях становится агрессивным, они могут отгрызать друг другу хвосты и уши, кусать.

    Подсосные поросята могут бороться за более молочные передние соски. Домашнему свиноводу следует контролировать процесс кормления и подкладывать вперед более маленьких и слабых детенышей.

    В нормальных условиях и при хорошем питании агрессии у свиней быть не должно.

    Поведение свиньи во время гона

    Период гона у свиней продолжается всего 2-3 дня. В это время животное начинает вести себя беспокойно, повизгивать и хрюкать особым образом. Поведение свиньи после случки зависит от того, насколько она была удачной. Если беременность не наступила, то через три недели у хрюши опять начнут проявляться признаки течки. Чтобы увеличить вероятность беременности свиньи, надо правильно выбрать период случки. Кабана можно подпускать, если в его присутствии свинья замирает и не делает попыток его отогнать. Через 12 часов после первой попытки следует сделать еще одну.

    Поведение супоросной свиньи сильно отличается. Если вязка прошла успешно, животное успокаивается. Однако, в некоторых случаях у беременной свиньи появляется течка, тогда есть вероятность вторичного зачатия: проводят повторную вязку, и она вынашивает потомство разных возрастов. Такое возможно, поскольку у свиней матка имеет два рога. В одном развиваются поросята от первого зачатия, в другом – от второго.

    Поведение супоросных и подсосных свиней

    Поведение свиньи перед опоросом становится беспокойным, она начинает делать гнездо из подстилки. Соски и половые органы животного увеличиваются, появляется молозиво. Непосредственно перед началом родов свиноматка ложится на бок и успокаивается.

    Поскольку свиньи не вылизывают детенышей и не помогают избавиться от «рубашки» - околоплодного пузыря, обычно это делает ветеринарный врач или хозяин. Поэтому следует внимательно наблюдать за питомцем, чтобы заметить изменения в поведении свиньи перед родами.

    Сразу после родов необходимо уничтожить послед. Если этого не сделать, свинья его съест. Во время родов и сразу после них у нее обязательно должен быть доступ к воде, иначе при недостатке жидкости свиноматка может съесть поросят.

    Бывает, что животное начинает проявлять агрессию во время родов. В таком случае после опороса малышей убирают в отдельный загон. Спустя несколько часов можно попробовать подложить детеныша и, судя по поведению свиньи, либо вернуть ей поросят, либо выкармливать их отдельно. Если свиноматка не успокоилась и пытается придавить или съесть детенышей, не стоит в дальнейшем использовать ее в разведении.

    Если роды прошли благополучно, свинья начинает подзывать к себе поросят особым похрюкиванием, чтобы они начали есть. При появлении посторонних издает угрожающие звуки.

    Дикие и домашние свиньи имеют много общего:

  • Обладают высоким интеллектом.
  • Имеют строгую иерархию в группе.
  • Стада состоят из самок, к которым на время гона присоединяются самцы.
  • Обладают острым обонянием.
  • Эти животные гораздо интереснее, чем кажутся на первый взгляд.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 8, Рейтинг: 3.79)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

    Выберите рассылку