Поросята породы Дюрок, Ландрас и Мангал

Поросята породы Дюрок, Ландрас и Мангал
22.01.2017

Далеко не все свиньи — огромные зловонные животные, не мыслящие жизни без грязи. Есть среди них и такие, которые способны без проблем ужиться даже с кошками и собаками в обыкновенной городской квартире. Маленькие поросята способны вызвать у хозяев невероятное умиление. Они не линяют, не вызывают аллергии и могут проявлять весьма сильный интеллект. Многие люди заводят их в качестве декоративных питомцев.

Поросята породы Дюрок

Эта порода появилась в конце девятнадцатого века. Вывели ее в США. Считается, что среди всех свиней одними из самых выносливых являются поросята породы Дюрок. Фото их это подтверждают: они обладают крепкой конституцией тела, достигают весьма крупных размеров, отличаются красно-коричневым цветом, иногда переходящим в золото, и удлиненными формами. Во взрослом возрасте могут набирать вес до трехсот килограммов.

Свиньи считаются всеядными животными, поэтому содержать их можно без особых проблем. Однако чтобы красные хрюшки чувствовали себя хорошо, следует придерживаться таблиц кормления поросят породы Дюрок, согласно которым кормить их трижды в день в теплое время года и дважды — в холодное. Давать им можно картофель, бобовые культуры, жмых и силос. Следует проявлять осторожность с зернами, потому что от них свиньи могут слишком разжиреть. Если добавлять в корм муку из костей, рыбные остатки, свеклу, в том числе сахарную, молочные продукты и жмых, то поросята породы Дюрок отзывы будут получать самые восторженные.

Купить этот вид поросят можно в питомнике. Посетив его, можно своими глазами увидеть, что за порода поросят Дюрок, какие вырастают из них питомцы. Если же нет возможности съездить туда лично, можно увидеть поросят породы Дюрок на видео.

Поросята породы Кармал

Это очень интересные создания. Обычно свиньи лишены полноценного волосяного покрова, однако поросята породы Кармал рождаются с курчавой шерсткой, которая может иметь разные оттенки. От одной матери могут родиться одновременно черные, коричневые, сизые, даже двухцветные и полосатые хрюшки. Со временем пятна и полосы сливаются в один цвет, он становится полностью черным, коричневым или пепельным.

Если купить поросят породы Кармал, то можно будет не беспокоиться о шуме и агрессии, это очень мирная порода, одна из самых спокойных и тихих. Благодаря довольно густой кучерявой щетине они могут выдерживать довольно сильные холода, благодаря чему содержать их можно и в северных регионах. Они отличаются высоким иммунитетом, не заболевают, даже если весь день проведут на морозе. Питаться любят луговой травой, а зимой, когда нет возможности их пасти, им можно давать каши и сено.

Поросята породы Ландрас

Один из самых узнаваемых видов — поросята породы Ландрас. Фото их удивляет интересной формой ушей: они свисают на глаза почти как у некоторых собак. Эти хрюшки вырастают довольно крупными, у них светлая тонкая кожа, покрытая легкой щетиной. Их тела вытянутые, торпедообразные, головы у них маленькие, как и грудные клетки. Если перед глазами находится свинка, которая соотносится с этим описанием, то можно быть полностью уверенным в том, что перед глазами порода поросят Ландрас. Характеристика их свидетельствует о том, что они очень быстро растут, всего за полгода могут набрать вес в сотню килограммов.

Поросята породы Ландрас очень активные, несмотря на короткие ноги, они очень быстро бегают, поэтому им нужно много энергии, чтобы расти здоровыми. Подходить к их питанию нужно внимательно, потому что если допустить небрежность, их ноги скривятся, появится болезнь рахит. Чтобы этого не произошло, следует давать им много овощей, кормить их зерновыми культурами и зелеными кормами. Хорошо подойдут комбикорма, молочные продукты, силос и каши с добавлением рыбной и костной муки. Давать еду им можно дважды в день летом и трижды — зимой.

У поросят породы Ландрас, цена может быть довольно высокой. Несмотря на то, что разводят их во многих регионах страны (что является хорошей новостью для тех, кто интересуется, где купить поросят породы Ландрас), чистую породу найти бывает непросто, поскольку для того, чтобы хрюшки этого вида были жизнестойкими, их часто скрещивают с обыкновенной белой свиньей. Результат такого скрещивания трудно назвать поросятами породы Ландрас. Продажа их осуществляется в Московской, Саратовской, Новгородской и Калужской областях. Для содержания чистой породы нужно, чтобы помещение было теплым, температура воздуха в нем должна быть не ниже двадцати градусов. Не допустимы сырость и сквозняки. Даже над уличным загоном рекомендуется устраивать навес, чтобы на свиней не попадал дождь. Продать поросят породы Ландрас можно через интернет, многие заводчики находят покупателей именно так.

Поросята породы Мангал

Этот вид также относится к довольно крупным. Взрослые животные могут весить триста килограммов, причем растут они довольно быстро. Поросята породы Мангал на фото выглядят очень милыми: они рождаются полосатыми, с яркими полосками у спины. Со временем цвет шкуры сливается, приближается к однотонности. Перед тем как купить поросят породы Мангал нужно внимательно их осмотреть, чтобы не приобрести подменышей. Настоящих представителей породы отличает густая длинная шерсть, которая отрастает к осени. Она прямая, не вьющаяся, на боках свободно свисает, на позвоночнике же топорщится, как у кабанов. Благодаря этому поросята хорошо переносят холод, однако сильный мороз им все-таки вреден. Этот вид может иметь окраску коричневых, черных, рыжих и светлых оттенков. Чтобы быть наверняка уверенным в подлинности породы, перед покупкой следует просить у заводчиков показать родителей поросят.

У породы поросят Мангал цена порой достигает немаленьких значений. Происходит это потому, что в России не так много хозяйств занимается разведением этого вида, поэтому завозить поросят часто приходится из Украины.

Удивительная неприхотливость — одна из отличительных черт поросят породы Мангал. Чем кормить их — вопрос не самый принципиальный. Они любят зеленые корма, питаются травами и листвой кустарников. Помимо трав их можно кормить яблоками, сеном, которое богато витаминами, тыквой и свеклой, картошкой и кабачками. Подойдут и другие твердые фрукты и овощи. Уже трехдневных поросят следует прикармливать обжаренным ячменем и жидкой болтушкой. В каши нужно подмешивать костную муку, мел или глину, чтобы обеспечить животных всеми необходимыми минеральными веществами. Главное при этом обеспечивать их чистой водой. Уже к месяцу их можно кормить тем же, чем и взрослых хрюшек.

Продавать поросят породы Мангал следует с тем условием, чтобы хозяева могли обеспечить своим подопечным большой простор для выпаса. Поросятам нужно довольно много места. Следует огородить загон так, чтобы собаки и другие животные не могли к ним проникнуть, по крайней мере, дикие. Помещения для содержания этой породы хрюшек нужно хорошо вентилировать, но не допускать сквозняков и переохлаждения, температура не должна опускаться ниже нуля градусов. Если обеспечить им чистую подстилку, сухой пол, свободный загон с навесом, ограждающим от слишком жаркого солнца и дождей, то поросята породы Мангал порадуют здоровым видом и жизнерадостностью.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.86)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)