Откуда взялись домашние свиньи?

Откуда взялись домашние свиньи?
06.12.2015

Как и большинство животных, которые в наши дни считаются домашними, когда-то совсем давно свиньи были абсолютно дикими существами. Предком современной домашней хавроньи учёные считают кабана и полагают, что его одомашнивание произошло не менее чем 7 тысяч лет назад.

Первыми одомашниванием свиней занялись народы Китая и Юго-Восточной Азии. Оттуда хавроньи перекочевали в районы существования древних цивилизаций Средиземного моря. В Европу одомашненные свиньи попали с Ближнего Востока, однако старые европейские породы вряд ли являются потомками той самой восточной ветки хавроний, потому что последние оказались слабоустойчивыми к европейскому климату, и тогдашние европейцы решили, что лучше одомашнить местных кабанчиков, чем маяться с заморскими хрюшками. В результате, потомство одомашненных местных кабанов постепенно вытеснило азиатских свиней с европейского континента.

В современном мире проживает более ста пород свиней, в добавок к которым существует ещё несколько десятков породных групп. Несмотря на разнообразие размеров, форм, окраса и предназначения, все они имеют одних и тех же предков.

Согласно одной из версий происхождения современных пород свиней, все существующие ныне породы являются потомками европейского дикого кабана (лат: Sustscrofa ferns) и южноазиатского дикого кабана (лат: Sus orientalis). В соответствии со второй версией, в сотворении многообразия домашних свиней принимали участие кабаны трёх видов: азиатский дикий кабан, средиземноморский дикий кабан и европейский дикий кабан.

Первые домашние хрюшки мало чем отличались от своих диких сородичей, но селекция и беззаботная малоподвижная жизнь в тёплом хлеву сделали своё дело, и теперешние свиньи лишь отдалённо напоминают кабанов. Хавроньи стали хуже видеть, полысели, утратили часть агрессии. Кроме того, у них изменилось строение черепа, укоротились ноги, и увеличилось число позвонков в грудном и поясничных отделах. Также учёные утверждают, что морфология головного мозга современной свиньи намного проще, чем её предшественницы, жившей в XVIII веке.

Несмотря на то, что, со слов учёных, хрюшки несколько поглупели, они продолжают оставаться одними из умнейших животных на планете, уступая лишь человеку, шимпанзе и дельфинам.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)