От чего нужно беречь супоросную свиноматку

От чего нужно беречь супоросную свиноматку
22.10.2014

Супоросными свиноматками принято называть беременных свиней. Период супоросности продолжается в среднем 114 дней и разделяется он на 2 фазы. Первая из них делится на 84 дня. В этот период развитие плода и обмен веществ ещё не слишком высок. Второй период включает в себя оставшиеся 30 дней. В это время начинается интенсивное развитие поросят и усиление обмена веществ.

Самое главное в период супоросности – это обеспечение свиноматки важными питательными веществами. Во время расчёта рациона следует учитывать возраст, вес и период супоросности животного. В первые 84 дня беременности животных следует меньше снабжать питательными веществами. Это связано с тем, что плод в первую фазу беременности растёт медленнее.

Во время беременности животному ни в коем случае нельзя скармливать испорченные корма. Довольно часто недоброкачественный корм становится причиной гибели плодов или абортов. Кроме этого, следует внимательно рассчитывать дачу ржаной муки. Её норма должна составлять не более 600 грамм, иначе у животного будет запор. В период беременности животных нельзя перекармливать или напротив, недокармливать. Если не учесть этих параметров, то приплод родится слабым. Кроме этого необходимо внимательно следить за качеством кормов, ведь даже незначительное количество мороженого или заплесневелого корма может привести к аборту. В корыте также не должно оставаться ничего лишнего, лучше потом ещё раз покормить животное. Кроме этого перед каждой дачей корма корыто надо промывать тёплой водой. Доступ к воде не должен иметь ограничений. Следите за тем, чтобы она всегда была тёплой. Благодаря этому можно легко избежать таких заболеваний как бронхопневмония и бронхит.

Дабы избежать абортов, свиноматок следует каждый день выводить на прогулку. Исключение составляют только очень холодные дни. Перед пастьбой животных следует поить тёплой водой. Во время прогулки необходимо внимательно следить за свиноматкой, чтобы она нигде не ударилась. Любой нежелательный ушиб может спровоцировать аборт у животного. Также супоросную свиноматку рекомендуется регулярно чистить и мыть. За неделю до родов выгул свиноматок необходимо прекратить. Кроме того, рекомендуется проследить за обстановкой в станке: полы не должны скользить, а само помещение и выход из него не должны быть узкими.

Перед опоросом свиноматку следует огородить от других свиней, выделив ей отдельный сарай, или поставив перегородку в общем. В самом помещении не должно быть сквозняков. Температуру помещения следует поддерживать в пределах 12 – 25 °С. Потолки не должны пропускать влагу, пол должен быть твёрдым и иметь сток для выведения навозной жижи. Для уменьшения влажности воздуха в сарае можно взять обычную негашеную известь. Ящики с известью расставляются по углам помещения так, чтобы животные не могли их достать. Такие меры помогут избежать нежелательных ожогов.

После того, как животное опоросится, необходимо приготовить для него болтушку из отрубей, овсянки и молотого ячменя. Во избежание появления мастита подстилка всегда должна быть тёплой.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)