Мексиканская лысая (юкатанская) свинья

Мексиканская лысая (юкатанская) свинья
26.02.2015

Мексиканская лысая или юкатанская свинья – это одна из немногих официально признанных пород мини пигов, обитающая, в основном, на территории Соединенных Штатов Америки.

Предки современных домашних юкатанских свиней были завезены на территорию США из Мексики в шестидесятых годах прошлого века и отданы на попечение Государственного университета штата Колорадо, который и занялся селекцией этой породы.

Интерес ученых к лысым мексиканским свиньям легко объясним – размеры внутренних органов этих мини пигов удивительным образом совпадают с размерами внутренних органов человека, из-за чего юкатанские свиньи считаются идеальными лабораторными животными.

При проведении племенной работы селекционеры уделяли особое внимание не только экстерьеру юкатанских мини пигов, но и их характеру. Благодаря тщательной селекции, ученым за 35 лет удалось вывести миниатюрных свиней, отличающихся кротким нравом и понятливостью. Юкатанские мини пиги легко приручаются и спокойно переносят небольшие замкнутые пространства, их можно носить на руках, транспортировать и содержать в условиях небольших лабораторий и городских квартир.

Экстерьер юкатанской свиньи

Вес. При рождении поросята мексиканской лысой (юкатанской) свиньи весят около 700 граммов. К трём месяцам их вес, как правило, достигает 6 кг. Взрослые мини пиги этой породы весят примерно 70 – 85 кг. Такой массы мексиканские лысые (юкатанские) свиньи достигают к 4 – 5 годам.

Средняя продолжительность жизни юкатанских мини пигов составляет 12 лет.

Рост. Взрослая особь мексиканской лысой свиньи может достигать 57 см в холке.

Длина туловища взрослого животного не превышает 76 см.

Цвет. В настоящее время существует две линии юкатанской породы: миниатюрные свиньи тёмного окраса с редкой щетиной и мини пиги серебристого (серого) окраса, лишенные волосяного покрова.

Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.21)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)