Как ухаживать за копытцами мини-пигов

Как ухаживать за копытцами мини-пигов
10.01.2011

Регулярное подрезание копыт — необходимая процедура для тех свинок, которые большую часть времени проводят дома. Если же ваша хрюшка имеет возможность вдоволь порезвиться на улице, специальный уход за копытцами ей не потребуется — они будут стираться сами. Итак, как ухаживать за поросятами правильно?

Уход за копытцами — дело тонкое, требующее от вас максимальной выдержки и терпения. Приучать поросенка к подрезанию копыт лучше с младенчества, и для начала приучите его не пугаться, когда к его ногам кто-то прикасается. Конечно, к каждой свинке потребуется индивидуальный подход, но специалисты советуют поступать так: уложите поросенка, как будто хотите почесать ему пузик, и постепенно перейдите к передним ножкам. Избегайте резких движений, разговаривайте со своим питомцем и осторожно поглаживайте пальцами ногу, копытце и подушечку.

Проявляйте терпение, особенно, если свинка сопротивляется и отдергивает ногу. Для начала просто прикасайтесь к копыту поросенка. Ненадолго, буквально на несколько секунд. Будьте готовы к тому, что к таким уловкам придется прибегать несколько раз. Продолжайте разговаривать со своим питомцем, поглаживайте его животик — пусть поросенок поймет, что вы не замышляете ничего плохого. Ни в коем случае не применяйте силу и грубость! Нельзя хватать мини-пига за ногу или удерживать его, если он начинает сопротивляться. Такая тактика не приведет ни к чему хорошему, более того, поросенок вместо друга начнет видеть в вас врага, и уже ни за что не подпустит к себе.

Для обработки копыт вы можете использовать те инструменты, которыми вам будет удобней работать и которые можно легко заменить, если они поломаются или потеряются. Обычно используют наждачную пилочку для ногтей, рашпиль, пилочку для акриловых ногтей, в некоторых случаях берутся даже за дремель. Срезать нужно понемногу, так, чтобы не было розовой ткани. Если вы случайно срезали розовое, тут же остановитесь. Следите за тем, чтобы не оставалось необработанных краев — свинка может ими пораниться.

Привыкание к процедуре у каждого мини-пига проходит по-разному и зависит от темперамента, характера и степени доверия хозяину. Главное, помнить одно — только спокойствие и терпение помогут вам обоим поскорее привыкнуть к обрезанию копыт.

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку