Как появились декоративные свиньи?

Как появились декоративные свиньи?
12.12.2009

Свинки почти всю свою жизнь жили и «работали» рука об руку рядом с человеком совершенно с определенной целью. Свинку должны были рано или поздно съесть. Считается, что одомашнивание свиньи произошло где-то в третьем веке до нашей эры. А вот селекционные скрещивания для того, чтобы получились сугубо декоративные свиньи, начали производиться лишь в девятнадцатом веке нашей эры.

Декоративные свиньи обязаны своим появлением вьетнамской породе. Чем же вьетнамская порода так понравилась селекционерам? Дело в том, что вьетнамская порода при своих не выдающихся способностях по мясо- и сало- образованию, имела весьма игривый нрав, мягкий характер и чудесный внешний вид. Взрослый хряк вьетнамской свиньи весит не более 150 кг. А отдельные особи этой породы вообще дорастали только до 9 кг. Конечно, это было исключение, но селекционеры его не упустили. И задались целью выведения декоративной свиньи.

Декоративные свиньи сейчас приобретают небывалую популярность. Люди все с большей охотой обзаводятся хрюкающими домашними питомцами. Еще бы, ведь декоративные свинки мини пиги обладают целым рядом достоинств. Так, они вопреки устоявшемуся стереотипу о нечистоплотности свиней, весьма аккуратные животные. Декоративная свинья приучается «к горшку» не хуже, чем кошки. Единожды выбрав для себя место оправления естественных нужд, домашние декоративные свиньи никогда не позволят себе насорить где-нибудь в неположенном месте.

Свинки не требовательны к еде. Они съедят все, что их хозяин им предложит. Но тут нужно быть осторожным в первую очередь самому хозяину, он должен ответственно относиться к питанию свинки и следить за сбалансированностью рациона. В рационе свинки должны присутствовать и жиры, и белки, и углеводы. Львиную долю рациона должны составлять овощи, фрукты, запаренное сено. Но свинке иногда нужно потреблять и мясо.

Категорически не рекомендуется кормить свинку сладостями. Хрюша конечно будет просто вне себя от радости, ведь свинки подобно детям, любят сладкое, но такое питание приведет к серьезным заболеваниям вашего питомца.

Домашняя декоративная свинья, очень милое и игривое существо. Они не любят одиночества. Поэтому желательно, заводя свинку учесть этот аспект. И если у вас дома свинка будет проводить сутки на пролет в одиночестве, стоит очень сильно задуматься. Зачем вы хотите завести свинку? Лучшим вариантом в этом случае будет отказ от идеи завести домашнюю декоративную хрюшу. Поскольку игривый темперамент у свинок в крови, то предоставленная сама себе, она может вам сделать какую-нибудь пакость. Не из вредности, а от переизбытка энергии, которая не получила своего выхода, потому что с хрюшей некому было играть.

Самые популярные декоративные свиньи, которых сейчас предпочитают заводить, это конечно мини пиги. Цена такого поросенка иногда достигает 1000 у.е. Но не смотря на свою высокую стоимость мини пиги уверено шагают по миру. Множество известных личностей уже завели себе новые игрушки – мини пиги. Илона Броневицкая, Руперт Гринт, исполнитель одной из ролей в «Гарри Поттере», Виктория Бэкхем….Мини пиги настолько очаровательны, что их, откровенно говоря, высокая стоимость, никого не пугает.

Возможно, если в нашей стране появиться большее количество свиноферм, занимающихся разводом пини пиги, то и цена на «чашечных» поросят снизиться в разы. И уже каждый желающий, а не только человек с широкими финансовыми возможностями, сможет приобрести этих прикольных хрюшек под названием– мини пиги.

Возврат к списку статей

(Голосов: 16, Рейтинг: 3.74)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)