Хвост крючком, нос пятачком

Хвост крючком, нос пятачком
02.11.2010

Игуаны, шиншиллы, удавы, кошки породы египетская мау, собаки элитных пород — все они уже не выдерживают конкуренции с мини-пигами, мода на которых растет и ширится с каждым днем. Хрюкающие симпатяги успели завоевать сердца тысяч любителей домашних животных. В Украине мини-пиги также пользуются популярностью, правда, пока что среди богатых и публичных граждан.

Кто и откуда?

Разводить мини-пигов стали в Германии в 50-х годах прошлого века. Немцы, и без того относящиеся к свиньям с особым трепетом, решили, что свинок можно держать и в квартирах, только сперва свинок немного уменьшить. На сегодняшни день стараниями селекционеров выведено несколько пород карликовых свинок, а самой крупной считается вьетнамская вислобрюхая свинья весом 45-100 кг. Свинки поменьше, которые весят не больше 45 кг, пользуются успехом в Европе и России. Для любителей совсем уж миниатюрных хрюш буквально несколько лет назад были выведены микро-пиги. Их вес при рождении не больше 150 г, а взрослая свинка «потянет» аж на 6 кг.

Мал золотник, да дорог

Минимальная цена за мини-пига начинается от 300 у.е. и уходит в бесконечность. Всё зависит от породы и размеров. Причем, количество денег, которое вам придется выложить за хрюшку, обратно пропорционально его размерам. Запутались? Чем меньше мини-пиг, тем дороже.

Кому свинку?

Кто же заводит себе мини-пига вместо всяких традиционных животных? Разделим их на 4 группы: во-первых, это собачники, которым захотелось чего-то новенького; во-вторых, это любители «выпендриться» перед друзьями, и показаться в компании со свинкой на поводочке; в-третьих, это цирковые дрессировщики; в-четвертых, обычные наши любители экзотики.

Умники и умницы

Все упомянутые выше любители мини-пигов в один голос твердят о том, какие это находчивые, умные и сообразительные зверушки! Карликовые свинки умнее лошадей и собак, их интеллект приравнивается к интеллекту ребенка трех лет. Наблюдая за их поведением, можно понять, что и ведут себя свинки, как дети. И так же, как дети, повторяют действия людей, и проявляют недетскую находчивость. Например, если свинке понравилась палка, которой играет собака, но забрать игрушку не удалось, поросенок найдет себе точно такую же, и будет играть ею, пока не надоест. Наблюдая за игрой мамы и ребенка, свинка будет копировать основные действия в игре.

Кушать подано!

Карликовые свинки не переборчивы в еде, но всё же, как любой порядочный зверь больше обрадуется овощам, фруктам, зерновым культурам и мясу, чем комбикорму. Свинка легко приучится справлять нужду в отведенном для этого месте, только выберите для нее подходящий лоток (с низкими бортиками, просторный и без наполнителя). Запаха от свинок-девочек нет вообще, а справиться с запахом у самцов поможет кастрация.

Свинка детям не игрушка!

Если в семье есть маленький ребенок, специалисты советуют воздержаться от приобретения мини-пига. Оказывается, мини-пиги не настолько безобидны в общении с детьми, как может показаться на первый взгляд. Свинки не воспринимают ребенка как хозяина или как старшего, игнорируют его команды, не слушаются и могут даже обмануть или по-своему «наказать» малыша.

Подложить свинью

Если уж вы решились завести себе хрюкающего питомца, рекомендуем сперва навестить заводчиков и лично посмотреть на будущего любимца. Обязательно ознакомьтесь с его родословной, пообщайтесь с самим поросенком, попытайтесь установить с ним хоть малейший контакт. Как-никак, не шкаф покупаете, а самого что ни на есть сожителя на ближайших 15-20 лет. Хоть свинка и карликовая, учтите, что взрослый кабанчик тем не менее, выглядит довольно внушительно. И еще, маленькие поросята мини-пигов практически не отличаются от поросят обычных свиней, поэтому покупайте поросят только в клубах или у проверенных заводчиков. Иначе есть шансы, что поросенок вырастет в 300-килограммового «малютку».

Завoдчики мини-пигов есть в Славянске (Донецкая обл.), Смеле (Черкасская обл.), Киев. По словам заводчицы, которая разводит мини-пигов в Славянске, среди ее заказчиков больше россиян, однажды поросят покупала даже дрессировщица из Петербурга. Заводчики с радостью проконсультируют будущих хозяев, в том числе и пояснят, почему у свиньи хвост крючком.

Украинские знаменитости не особо спешат заводить в доме свинок, и предпочитают более привычных домашних питомцев. На вопрос «Хотели бы вы завести дома мини-пига?» украинские знаменитости ответили так:

Дмитрий Коляденко (хореограф): Не хотел бы. Как домашнее животное свинка мне не подходит. Я их больше люблю в качестве блюда!

Виталий Козловский (певец): Нет, не хотел бы. Свинка бы у меня просто не выжила — я настолько редко бываю дома, что просто не смог бы ее кормить и выгуливать. Вообще, к домашним животным, и к свинкам в частности, отношусь хорошо, но предпочел бы маленькую собачку.

Виктор Павлик (певец): Нет. Заводить свинку в городской квартире на девятом этаже как минимум глупо. У нас дома нет никакой живнoсти, и заводить никого не планируем — у нас просто нет времени на уход за домашним питомцем. Здорово, наверное, иметь такого «друга», но мне это не подходит.

Сергей Дьяченко (писатель-фантаст): Однозначно нет. В редакции журнала «Реальность фантастики» у нас был такой свин по кличке Бекон. Он очень любил проказничать. Например, если в редакцию приходил новый человек, Бекон в самый серьезный момент разговора подбегал и толкал гостя под колени. Человек обычно очень пугался, а нам было смешно. Сейчас Бекон живет в зоопарке на детской площадке. А вообще, для такой свинки нужно больше свободного места, чем в обычной квартире.

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку