Хрюша в домашних условиях

Хрюша в домашних условиях
04.01.2010

Хрюша… Казалось бы, пять обычных букв, но их сочетание вызывает невольную улыбку на лице. Например, мое воображение сразу показывает милую мордочку с носиком-пятачком, а на заднем фоне виднеется хвостик, лихо закрученный в форме колечка, который забавно двигается из стороны в сторону.

Последнее время хрюши заимели большое количество поклонников. Оно и понятно, ведь их веселому нраву и преданному характеру может позавидовать любая собака. А с появлением в России мини-пиги, которых можно содержать дома, и вовсе произошел свиной бум. Заводчики быстро поняли все плюсы, которые имеют карликовые свиньи, и начали активно заниматься их реализацией. Если декоративные свиньи и дальше будут завоевывать сердца любителей животных, то вскоре они займут прочную нишу в рядах домашних питомцев наравне с кошками и собаками. Уже сейчас существуют клубы поклонников разведения свиньи в домашних условиях, им посвящают четверостишья и всячески холят.

Для некоторых заводчиков карликовые свиньи становятся единственной отдушиной. Важно, что содержание свиньи в домашних условиях не требует больших хлопот. Мини-пиги являются довольно неприхотливыми животными. Им достаточно небольшого пространства для передвижения, они легко поглощают любую пищу и быстро приучаются к лотку. Хозяину будет достаточно регулярно выгуливать хрюшу и дарить ей свои тепло и ласку. Мини-пиги очень привязываются к своему хозяину. Они искренне преданы ему и очень радуются, когда им отвечают взаимностью. Если в доме есть дети, то декоративные свиньи будут с удовольствием играть вместе с ними. Но, если вы не сможете дать хрюшке достаточное количество любви и внимания, то лучше отказаться от покупки такого питомца. Карликовые свиньи очень нуждаются в ласке и тоскуют по хозяину, если он проводит с ними мало времени.

Есть некоторые нюансы, о которых нужно знать перед тем, как завести домашнюю хрюшу. Например, их не нужно перекармливать. Мини пиги не знают чувство меры, поэтому нужно следить за тем, чтобы питомец не растолстел. Иначе ему будет тяжело передвигаться, появится апатия, что может привести к проблемам со здоровьем. Выбирая горшок, в котором хрюша будет справлять естественные надобности, надо проследить, чтобы он был с низкими краями и достаточно просторным. Выгуливая карликовую свинью в холодное время года, желательно надеть на нее одежду, так как из-за редкой шерсти она быстро замерзает. Мини – пиги с большим удовольствием ладят с другими животными. Поэтому, если у вас есть кошка или собака, и вы переживаете, смогут ли они ужиться с хрюшей, то можно не беспокоиться об этом.

Карликовые свиньи тяжело переносят одиночество. Если оставить их надолго одних, они могут о скуки начать рвать обои или линолеум. Некоторые заводчики очень легко решают эту проблему. Они просто заводят сразу двух питомцев, чтобы во время отсутствия владельцев, хрюши играли друг с другом. Важно знать, что декоративные свиньи – очень смышленые и любопытные существа, сравнимые по развитию с трехлетним ребенком. Поэтому лучше не оставлять в поле их видимости предметы, которые могут нанести вред здоровью хрюши. Лучше убрать подальше острые предметы или вещества, обладающие химическим действием.

Не пугайтесь, если ваш питомец начнет копать рыльцем. Это является их потребностью, своеобразным ритуалом, который является частью их поведения. Мини пиги очень любят принимать ванную, готовы делать это хоть каждый день, поэтому у владельца не возникнет такой проблемы, как нечистоплотный питомец. Желательно, чтобы хрюша имела свое спальное место. Оно может быть где угодно, хоть в коридоре на коврике, хоть в спальне владельца. Некоторые, особо любвеобильные заводчики, кладут питомца прямо в свою кровать. Если для кого-то это приемлемо, то почему бы и нет.

Карликовые свиньи являются идеальными питомцами. Они чистоплотны, сообразительны и задорны.

Возврат к списку статей

(Голосов: 21, Рейтинг: 3.88)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку