Грустная история

Грустная история
04.02.2010

Произошла эта история в семидесятых годах прошлого столетия в одной из многочисленных деревень Вологодской области.

Жили-были в той деревне мои дед и баба. И был у них полный двор скотины, а вот хрюшки не было.

Поехала как-то моя бабуля зимой в райцентр и купила там поросенка. Решила, что живность нужная – ухода требует небольшого, а мяса много получится. Зима в тот год стояла лютая, поэтому, приехав, определила бабушка хрюшку на постой в доме. Отгородила ей угол в коридоре, постелила соломы и ватник старый положила, чтоб скотинка не замерзла.

Как раз об эту пору вернулся с работы дед (слегка под шафе, ибо пятница была), долго возился с новой живностью и нарек её Дашкой. Надо отметить, что как раз накануне у деда пропала собака, которую он просто обожал.

День шел за днем. Хрюшка росла в тепле и уюте. Дед частенько играл с ней, вёл долгие философские беседы о несправедливости и бренности бытия и чесал за ушком. Иногда коротал долгие зимние ночи с хрюшкой под одеялом, разумеется, в глубокой тайне от бабушки.

Зима близилась к концу. Дружба деда и поросёнка Дашки крепла. Бабушка смотрела на всё это и скрипела зубами от злости. Она очень любила чистоту и порядок и откровенно не понимала, как можно обниматься, целоваться и спать со свиньёй (впрочем, как и с любым другим животным) в одной кровати.

Наконец, наступила весна. Бабуля, облегченно вздохнув, перевела Дашку на ПМЖ в стойло. Скорее всего, бабушка надеялась, что с исчезновением из дома хрюшки пропадет и дедова блажь относительно дружбы с поросёнком. Но не тут-то было. Дед и свинка настолько сдружились, что почти не могли друг без друга. Перед уходом на работу он обязательно заглядывал к своей любимице. И возвращаясь, дед первым делом отправлялся в хлев и беседовал со своей Дашкой, баловал её всякими вкусностями и занимался дрессурой. Когда же на улице стало совсем тепло, дедуля стал брать свинку с собой на работу. Дашка с гордым видом шествовала за ним по деревне. Работал дед в мастерских, и очень часто хрюшка, честно отпахав с ним смену, возвращалась домой, благоухая мазутом и бензином.

Преданности Дашка была необыкновенной. Никогда, что бы ни случилось, она не оставляла деда в одиночестве. Ходила за ним по деревне, как хвостик. Всегда ждала, если он засиживался с друзьями допоздна. Если бабушке нужно было узнать, где дед, ей просто-напросто надо было найти Дашку. В общем, свинка полностью заняла нишу пропавшей собаки. Дед относился к ней, как к другу, а не как к мясу. Дашка платила ему той же монетой – радостно визжала, завидев своего хозяина, с удовольствием выполняла все его команды и изредка попивала бражку, за компанию.

Но деревня есть деревня. Наступила осень, за ней тихонько стала подкрадываться зима. Пришло время, когда забивают скот. Дед долго артачился, пытался, как мог, продлить хрюшкину жизнь, но бабушка была непреклонна. Её аргумент был прост: «Свинью заводили на мясо». В общем, судьба Дашки была изначально предопределена. Дед отказался её резать, тогда бабушка нашла желающего заработать мужичка. Дедушка сдался и ушел куда-то. Вернулся пьяным в дым и со щенком. Свиней с тех пор свиней не держал и свинины не ел, за что и получил в деревне прозвище «Мусульманин».

Самое интересное, что спустя два десятилетия, эта история, с точностью до мелочей, повторилась с его сыном и моим дядей. Точно также впервые завели поросенка, точно также дядька назвал хрюшку Дашкой и сдружился с ней и научил нехитрым трюкам, точно также его жена была против такой дружбы и настояла на умерщвлении свинки. Дядя плакал, когда убивали Дашку, потом запил, потом долго не ел мяса вообще, а вот собаку не завел.

Вот такая грустная история с повтором произошла в вологодской глубинке.

Возврат к списку статей

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.38)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)