Брейтовская порода свиней

Брейтовская порода свиней
01.03.2013

Предыстория брейтовской породы берет свое начало с 1905 г. В то время, в целях улучшения качеств местного поголовья, в помещичьи хозяйства стали активно завозить более продуктивные породы из Белоруссии (полесские) и из-за рубежа: Прибалтики, Дании, Англии (датские протестные свиньи, длинноухие, крупные белые). Благодаря помеси этих животных удалось получить улучшенный массив свиней.

Позже, в 1934 г. селекционную работу с полученным помесным поголовьем продолжили специалисты колхозов Ярославской области и Брейтовского племенного рассадника, во главе с В.М. Федориным (директором БГПР) и зоотехником - селекционером Г. Ф. Манохиной. При помощи системы дифференциации, которую разработал В.М. Федорин, удалось отследить и в короткие сроки закрепить полученные наследственные качества животных. Так сформировалась порода свиней «брейтовская», которая утвердилась в 1948 г. и была преимущественно сального направления.

Внешние особенности

Брейтовские свиньи крупные, крепкие по конституции. Они широкие в груди и спине. Голова большая, профиль с изгибом, рыльце немного укороченное. Уши длинные, свисающие. Крестец округлый, немного спущенный, окорока достаточно развитые. Ноги высокие, правильной формы. Кожа плотная, со складками, с густой щетиной, иногда пигментированная. Для брейтов характерна белая масть.

Вес и длина туловища трехгодовалого кабана - 297 кг и 177 см, свиноматки - 236 кг и 161 см соответственно.

Находясь на контрольном откорме 208 дней, брейты достигают в весе 100 кг, при этом длина туши составляет 93 см, толщина подкожного сала - 31 мм, вес заднего окорока - 10,3 кг. На 1 кг прироста затрачивается 3,98 кормовых единиц.

Свиньи брейты хорошо приспособлены к низким температурам, выносливы, по характеру спокойные. Хорошо реагируют на дополнительные добавки в рацион: отходы молокозаводов, картофель, клевер и другие сочные корма.

Продуктивные характеристики

Брейтовская порода свиней сохраняет многоплодие в течение 6 лет, поросится два раза в год по 10 - 11 поросят за один помет. Средняя масса поросенка - 700 г. Молочная продуктивность - 51 кг. Эти показатели меньше чем у крупной белой, но они заметно улучшаются при скрещивании брейтовского кабана со свинками крупной белой породы.

Благодаря не прекращающейся селекционной работе, брейтовская порода свиней поменяла направление продуктивности с сального на универсальное. Мясо этих животных мраморное, с большим количеством белка (8,6), хотя по качеству уступает ландрасам.

Кроме Ярославской области разведением чистопородных брейтовских свиней, а также селекционными работами занимаются хозяйства Псковской обл., Ленинградской, Смоленской и др. регионов.


Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку