Датские протестные свиньи

Датские протестные свиньи
18.03.2013

Название породы свиней «датские протестные» имеет историческую подоплеку. Так датчане, проживающие в области Северная Фризия (Германия), выразили свой протест властям в знак того, что те запретили им вывешивать флаг Дании - символ их настоящей родины.

Красная масть домашних свиней, которые назывались тогда «красно-пестрые хузумские» и расположенная в области лопаток поперечная широкая белая полоса, опускающаяся до самых копыт, напоминал скандинавский крест на красном полотнище флага.

В начале 20 столетия таких свиней стали активно разводить. В то же время в народе закрепилось новое название «датские протестные свиньи», а в 1954 г. оно официально узаконилось. Свинья этой породы довольно внушительных размеров, о чем свидетельствует ее рост - 92 см и вес - около 350 кг.

Происхождение животных с таким необычным окрасом точно неизвестно, но есть предположение, что прародителями были представители многих пород: черно-белая гольштейнская, ютландская, английская тамвортская, красно-пестрое ответвление английской породы Angeln Saddleback.

К сожаленью, постепенно численность поголовья датских протестных свиней стала уменьшаться и сошла на нет. В 1968 гoду родился последний поросенок.

Через 16 лет, в 1984 году, вдруг были найдены свиньи, отвечающие всем признакам породы «датской протестной». С тех пор началось их возрождение. В настоящее время насчитывается 140 голов.

Разведением протестных свиней занимаются различные организации, которые получили официальное разрешение в сообществе «Förderverein Rotbuntes Husumer Schwein e.V», начавшем свою деятельность в 1996 г.

Неоценимую помощь в разрешение задачи по сохранению и приумножению датских свиней оказывают зоопарки в Берлине, Киле, Ганновере и других городах. На более высоком уровне официально поддерживает и способствует продвижению этого проекта земля Шлезвиг-Гольштейн.

Возврат к списку статей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.84)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)