Болезнь опасная для жизни маленьких поросят

Болезнь опасная для жизни маленьких поросят
21.09.2016

Нарушение функций обмена веществ, способствующее неправильной работе и изменениям в сердечной и скелетных мышцах, печени, носит название беломышечной болезни поросят. Ткани поврежденных органов перерождаются и образуют очаги дистрофии характерного белого цвета. Это тяжелое заболевание поросят обычно развивается в первые несколько недель жизни молодняка и характеризуется нарушенным обменом веществ - углеводным, белковым, липидным и минеральным. Смертность, характерная для данного заболевания составляет 60% при неблагоприятном течении.

Причины и симптомы

К главным причинам беломышечной болезни поросят можно отнести недостаток или отсутствие в питании важных аминокислот, которые содержат атомы серы, витаминов Е и А, йода, марганца, и в особенной степени селена.

Недостаточное количество в организме поросят витамина Е способствует наличию или возникновению грубых нарушений тканей мышц и нервов, а также сосудов, способствуя увеличению их проницаемости. Эти изменения характерны для высокого уровня заболеваемости среди молодого поголовья свиней и высокой смертности. А если к дефициту витамина Е добавить и недостаток селена, то болезнь протекает в особенно острой форме. Из-за окраски поврежденных болезнью мышц в характерный белый цвет болезнь получила название беломышечной.

Отсутствие в достаточном количестве вышесказанных элементов ведет к накоплению в организме перекиси, что вызывает дистрофические процессы, приводящие к изменениям в тканях и органах. Из-за расстройства окислительных процессов происходит сбой обменных процессов.

Изменения в белковом обмене приводят к нарушению в составе крови, в которой происходит снижение уровня белка, что заставляет защитные функции организма работать в неполном режиме. В мышцах происходит снижение количества креатина, связанного с химическими процессами при сокращении мышц. Содержание креатина снижается в мышцах, но увеличивается в моче. Такие изменения свидетельствуют о наличии глубоких структурных расстройств в мышцах.

Заболевание поражает свиней в ранневозрастном периоде. А его протекание бывает в трех стадиях:

  • острой;
  • подострой;
  • хронической.
  • Острая стадия длится от 7 до 10 дней и имеет такие признаки клинической картины, для которых характерны тяжелые изменения: ухудшение деятельности и ритма сердца, сбой работы пищеварительной системы, параличи некоторых частей тела. Глазам свойственно становиться мутными и влажноватыми, а из носовых полостей возможны выделения гнойного характера. Пораженным заболеванием свиньям сложно перемещаться, они теряют силы. Наблюдается пониженный аппетит, потом он и вовсе пропадает, иногда происходит поражение жевательных мышц. Из других возможных симптомов отмечается:

  • вздутие живота;
  • повышенное слюнотечение;
  • кал со зловонным запахом.
  • Повышенная возбудимость характерная для сердечной мышцы способствует развитию тахикардии (сердцебиение может достигать 200 ударов в минуту), а дыхание становится поверхностным и учащенным. Повышенные показатели температуры тела не самое частое явление при этом заболевании.

    Клинические признаки при беломышечной болезни поросят иногда могут практически отсутствовать и здоровье животного не вызывает в таком случае подозрения, но затем оно неожиданно умирает.

    Подострая и хроническая формы заболевания практически имеют такие же симптомы, как и при острой форме. Однако их длительность для подострой формы составляет от 15 до 30 дней, а для хронической от 50 до 60 дней.

    Прогноз и профилактика

    Легкие случаи беломышечной болезни поросят обычно имеют благоприятный исход и излечиваются при правильном лечении и соблюдении режима. В других случаях прогноз сомнительного характера или совсем неблагоприятный.

    Самым действенным способом излечения считается использование препаратов на основе селена и витамина Е, позволяющие снять симптомы и лечение рожи свиней пройдёт на самом высоком уровне. Обычно применяют натриевый раствор соли селена в виде белого порошка с содержанием в ней до 98% селена. Препараты вводятся как подкожно, так и внутримышечно. Из-за того, что это очень токсичный препарат и даже минимальное превышение вводимой дозы может спровоцировать смерть животного, его следует применять только под строгим контролем квалифицированного специалиста. Противоядием является применение арсениловой кислоты. Основными мерами предотвращения заболевания можно отнести введение как подкожно, так и внутримышечно всем беременным свиньям за месяц до предполагаемых родов или новорожденным поросятам раствора селенита натрия.

    Если применять своевременные меры профилактики и соблюдать правильную последовательность и правила лечения при уже возникшем недуге, то беломышечная болезнь поросят, либо не поразит их или будет иметь благоприятный прогноз, и поросят можно будет спасти.

    Возврат к списку статей

    (Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)