Айболит для хрюшки

Айболит для хрюшки
01.11.2010

Хозяева экзотических животных должны с особой тщательностью следить за состоянием здоровья своих питомцев. Потому что если вдруг животное нужно будет лечить, найти хорошего врача, который бы действительно смог спасти вашего домашнего любимца, крайне сложно.

В этом на собственном опыте убедилась хозяйка мини-пига Хавроши Елизавета Родина. На поиски специалиста, который помог бы ее любимице, Елена потратила больше четырех лет. Хрюшка страдала женскими проблемами — в период течки бедняга не могла ни спать, ни есть. Помимо этой напасти Хавроша мучилась от гона — неудовлетворенности в интимной жизни.

В поисках врача для своей подопечной Елизавета вызванивала даже ветиринаров из сел, не говоря уже о регулярном прозвоне и посещении всех клиник города. Взяться за стерелизацию Хавроши не рисковал ни один ветеринар. По словам Елизаветы, многие врачи честно говорили, что не знают анатомии мини-пигов, другие предлагали сделать операцию, но в виде эксперимента, и при этом не давали никаких гарантий, что впоследствии Хавроша будет чувствовать себя хорошо. Поиски грамотного врача, знакомого с особенностями организма мини-пигов, увенчались успехом буквально недавно.

В активном поиске

В наших ветклиниках рассчитывать на помощь врача могут разв что собаки и кошки. Те же, кто держит дома более экзотических питомцев — шиншилл, попугаев, хорьков, декоративных мышей — как правило испытывают большие трудности с поиском толкового доктора для животных.

Например, в Петербурге специалистов, работающих с редкими и необычными животными , можно пересчитать по пальцам одной руки. Их находят обычно через знакомых или в интернете на зоофорумах. Иногда врачам приходится ездить даже в другие города. Так, частному ветеринару Владиславу Аронову пришлось однажды ехать в Москву, чтобы спасать двухлетнюю рысь, которая умудрилась выпить воды с моющей жидкостью.

Рысь жила в обычной московской квартире, как собака или кошка. После отравления, хозяева обыскали всю Москву в поисках хорошего специалиста, но такой нашелся только в Петербурге. Без наркоза осмотреть животное врач не решился, и потому усыпил ее ненадолго с помощью специального ружья, а уже после того, как рысь уснула, взял нужные анализы и выписал рекомендации по лечению и дальнейшему уходу.

Почему они болеют?

По наблюдениям ветеринаров, экзотических животных у нас заводят много. Владислав Аронов рассказывает, что в загородных домах частенько держат оленей, также популярностью пользуются игуаны и хамелеоны, большие попугаи и обезьяны. А вот пациентами врача Алеся Сальникова часто становятся питоны и даже крокодилы.

Откуда люди берут этих нездешних жителей? Алесь Сальников говорит, что иногда питоны или крокодилы достаются в подарок, а иногда люди специально разыскивают хищников или обезьянок. При этом далеко не все зверушки попадают в страну легально — часть из них провозится контрабандой. Как бы там ни было, ветеринар обязан их осматривать и давать рекомендации по лечению, уходу и кормлению.

Чаще всего «иностранцы» страдают из-за того, что их хозяева понятия не имеют, как нужно ухаживать за экзотическими животными. Об этом говорят не только ветеринары, но и сами хозяева необычных животных. Даже информацию о том, как правильно заботиться о мини-пиге, чем его кормить, и на что обращать внимание найти практически нереально, даже в интернете. Что уж говорить об обезьянках или игуанах! В итоге, из-за неправильного ухода многие животные не протягивают и полгода в городских условиях.

Петербургские врачи вспоминают случай с детенышем шимпанзе, которому хозяева не давали никаких других продуктов, кроме йогуртов и молока. Малыша, нелегально купленного за 50 тыс. евро, спасти не смогли. Дикие кошки страдают от недостатка свежего сырого мяса, которое для них жизненно необходимо, а у черепах отказывают внутренние органы из-за недостатка тепла.

Цена вопроса

Всё зависит от того, насколько этот случай сложный. Самый нижний порог колеблется в диапазоне 500-1000 рублей за сеанс, а верхнего порога просто не существует. Впрочем, проблема с оплатой — далеко не главная. Владельцы домашних животных в один голос твердят, что проблема номер один — поиск грамотного специалиста. Деньги на лечение найти гораздо проще.

Где искать помощь:

  • Ветеринарная клиника при зоопарке: Александровский парк, д. 1. Тел.: 232-69-83
  • Ветклиника при цирке: Инженерная ул., 6. Тел.: 570-56-59
  • Ветеринарная клиника «Купчино»: Пловдиевская улица, 9. Тел.: 366-04-01
  • Служба помощи экзотическим животным: Тел.: 513-86-80, 923-86-80
  • Клиника ЧИН: улица Чапаева 16а. Тел.: 232-55-92.
  • Выездная ветеринарная служба для экзотических животных «ВетЭкзотик», тел. 933-54-26

Возврат к списку статей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)