Власти выходят на защиту свиней

Власти выходят на защиту свиней
28.10.2010

Африканская чума — заболевание, которое не опасно для человека, но смертельно для свиней. Ученые до сих пор не знают, как можно предупредить эту болезнь у животных, и, соответственно, никаких вакцин от этой напасти до сих пор не существует. В этом году африканская чума добралась до России и уже поставила под угрозу уничтожения всё поголовье свиней Южного федерального округа.

В Петербурге и Ленинградской области фиксируются редкие вспышки этого заболевания. По предварительным подсчетам, общий ущерб от «африканки» может составить около 1,5 миллиарда рублей. Владимир Кузьмин, занимающий пост директора консультационного центра Петербургской академии ветеринарной медицины, сравнивает эпидемию африканской чумы с войной. «Это враг — экономический, социальный, политический» - говорит он, и в качестве примера приводит ущерб Англии, который она понесла во время одной из вспышек ящура. Тогда страна понесла убытки, большие, чем во время Второй мировой войны.

Последняя вспышка в Петербурге и Ленинградской области была зафиксирована в октябре 2009 года, что свидетельствует об относительно благоприятной ситуации. Начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев говорит, что в большинстве своем сигналы о начале эпидемии оказываются «ложной тревогой».
Так, например, недавно был зафиксирован случай смерти 112-килограммового мини-пига. Свин был домашним, и обитал в одной из квартир многоэтажного дома. Ветеринары провели все необходимые анализы, и выяснили, что угрозы эпидемии нет — бедняга умер своей смертью.

Наибольшей опасности подвержен Красносельский район Питера — владельцы личных подсобных хозяйств часто не особо заботятся о правильном содержании свиней, из-за чего возрастает угроза заражения африканской чумой. «Чтобы занести вирус, особого труда не требуется» - говорит Юрий Андреев. - «Часто нерадивые хозяева кормят животных пищевыми отходами, и именно через отходы чаще всего распространяется вирус. Из-за зерен, в которые попал вирус, также может начаться массовый падёж. Еще одним источником заражения являются дикие кабаны, разгуливающие на свободе» Как уже отмечалось, вакцины от африканской чумы не существует, и потому наибольшая опасность этого заболевания в том, что при выявлении даже одной заболевшей свиньи, уничтожению подлежит всё поголовье. По данным статистики, в 2008 году от эпидемии погибло около 45 тыс. животных, а уничтожить пришлось еще порядка 45,7 тыс. свиней. В прошлом, 2009 году, данные были не такими удручающими: 25 тыс. свиней погибло в результате заболевания, и вынужденно было уничтожено еще 30,5 тыс. голов. Но вот показатели 2010 года повергают в ужас: всего за 10 месяцев болезнь унесла жизни в общем сложности около 140 тысяч животных!

Сейчас задача властей — придумать, как предупреждать распространение заразы. Пока что принято решение о перепрофилировании личных хозяйств, занимающихся выращиванием свиней, а также введен запрет на подворный убой скота. Для последнего будут созданы специальные предприятия, где животных будут уничтожать централизовано. Точно спрогнозировать объемы затрат для Петербурга в случае начала эпидемии африканской чумы, сложно. Одно можно сказать точно — деньги будут немалые. Об этом свидетельствует пример Оренбургской области, где уничтожение всего 337 больных свиней обошлось в 30 миллионов рублей. Эксперты Южного федерального округа отмечают, что поголовье свиней здесь, скорее всего, будет полностью уничтожено.

Справка: Впервые «Африканская чума» была выявлена в 1903 году в Южной Африке. Болезнь проявляется повышением температуры, поражает кровеносные сосуды, легкие и желудочно-кишечный тракт животного. К вирусу восприимчивы все породы свиней, независимо от того, домашние они или дикие. Заболевание является угрозой не только для самих животных, но и для экономического состояния страны, поскольку ущерб, который наносится африканской чумой, измеряется десятками миллионов долларов. На сегодняшний день именно угроза распространения заболевания становится основным сдерживающим фактором для развития свиноводства в Африке.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)