В Стране Восходящего солнца планируют выращивать органы для трансплантации людям в свиньях

В Стране Восходящего солнца планируют выращивать органы для трансплантации людям в свиньях
27.08.2014

В 2006 году в Японии доктором Синъя Яманака впервые были созданы клетки ИПСК - индуцированные плюропотенциальные стволовые клетки. Путем особой обработки клеток кожи взрослой крысы и были получены эти поистине уникальные клетки, которые могут трансформироваться почти во все клетки организма. Феноменальный результат был достигнут в результате выключения в зародыше белой свиньи гена, который ответственен за деятельность поджелудочной железы, после чего стволовые клетки черной свиньи вводились в эмбрион.

В процессе развития эмбрион эволюционирует в самую обыкновенную свинью, за исключением поджелудочной железы, которая так и останется органом черной свиньи. В 2012 году за эти работы Синъя Яманака получил Нобелевскую премию.

После многочисленных исследований японский профессор Накаучи превратил клетки ИПСК в организме мыши в поджелудочную железу крысы. Бесспорно, эти исследования привлекают обширное и пристальное внимание, так как их результатом должна стать возможность выращивать в организме свиней человеческие органы.

Но профессор Накаучи надеется на большее. Одним из этапов его исследований должен стать процесс превращения в ИПСК клеток человеческой кожи, которые в свою очередь будут введены в эмбрион свиньи. Профессор убежден, что результатом этого метода будет развитие полноценных организмов с человеческими органами: почками, печенью и, возможно, даже сердцем, что поможет решить существующую в трансплантологии проблему отторжения донорских органов.

По утверждению профессора его исследования полностью исключают создание гибридов между людьми и животными. Конечной целью его научных изысканий конечно же является возможность помочь сотням тысяч людей избежать травматичных последствий отторжения пересаживаемых органов, так как созданы они будут из человеческих клеток.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку