Учёные расшифровали геном мини пига

Учёные расшифровали геном мини пига
21.11.2012

Китайцы совместно с датчанами провели научное исследование, в ходе которого была получена полная геномная последовательность мини пига, а именно миниатюрной свиньи Wuzhishan (Эта порода мини пигов была выведена в одной из провинций Китая). Результаты геномного анализа оказались весьма интересными.

Работу проводили китайские ученые Пекинского геномного института, Китайской академии сельскохозяйственных наук и Пекинского института ветеринарии совместно с датскими коллегами. Целью проведенного исследования было установление схожести и различий генома мини пига и человека. Изучив гены и домены белков этих миниатюрных свиней, ученые пришли к выводу, что, несмотря на то, что генетически люди и свиньи похожи больше, чем на 80 % (выявлено 20326 генов идентичных генам человека), существуют и большие различия, которые нельзя не принимать во внимание. Также во время проведения исследования ученые выявили ряд вирусов, интегрированных в геном мини пигов Wuzhishan.

Зачем всё это предпринималось?

Ответ прост – исследование проводилось на деньги фармакологических компаний. Теперь фармацевты имеют отличный «материал» для тестирования препаратов. Дело в том, что мини пиги этой породы страдают теми же заболеваниями, что и человек, например: атеросклероз и ишемия. Кроме того, очень часто внутренние органы свиней пересаживают человеку. Это же исследование показало, что такая трансплантация не всегда безопасна.

Почему именно Wuzhishan?

Во-первых, они маленькие и с ними гораздо проще, чем с большими свиньями. Во-вторых, представители данной породы генетически однородны, что обеспечивает воспроизводимость научных результатов.

В общем, свиньи похожи на нас, а мы на свиней, и ученые вовсю этим пользуются.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)