Тайна происхождения европейских свиней раскрыта!

Тайна происхождения европейских свиней раскрыта!
11.11.2009

Одомашнивание диких животных стало началом «неолитической революции». В течении этого периода люди перешли от присваивающего хозяйства (охоты и собирательства) к производящему (скотоводству и земледелию). Считается, что неолитическая революция началась на Ближнем Востоке примерно 10–12 тысяч лет назад. В Европу эти новшества пришли позже: между 7-м и 4-м тысячелетиями до н. э. Ученые пытаются выяснить: дошли ли европейцы до одомашнивания животных самостоятельно или ближневосточные земледельцы поделились приобретенным опытом.

Археологические находки на Кипре и в Турции красноречиво свидетельствуют о том, что свинью одомашнили на Ближнем Востоке во второй половине 9-го тысячелетия до н. э. Но в 2005 году международной командой генетиков были опубликованы первые результаты сравнительно-генетического анализа современных европейских домашних свиней. Анализ показал родственную связь подопытных животных с европейским кабаном, без примеси ближневосточных корней.

Что бы окончательно разъяснит сложившуюся ситуацию, ученые обратились к археологическому материалу. Были проведены исследования, в течении которых удалось извлечь «диагностический» фрагмент митохондриальной ДНК длиной 80 пар оснований, который демонстрирует отличия между современным ближневосточным и европейским кабаном. Для сравнения было использовано 280 последовательностей мтДНК диких и домашних свиней из Генбанка. Анализ мтДНК и косвенные археологические признаки, такие как пропорции костей и зубов, показали, что кости свиней из древней Европы (кости 20 животных, датируемые 11000- 5500 гг. до н. э.) принадлежат к европейским диким кабанам. Конечно, обнаружились и свиньи, прибывшие с Ближнего Востока в период между 5500-м и 3900 гг. до н. э. В Румынии таких свиней, вероятнее всего домашних, найдено 11, в Германии — 4, а во Франции — 2. Известны и кости европейских диких кабанов того же возраста — у них, как и следовало ожидать, мтДНК оказалась «европейской». То есть можно сделать вывод, что первые одомашненные свиньи попали в Европу все-таки с Ближнего Востока, и их распространение постепенно двигалось с востока на запад, судя по датировкам румынских, германских и французских находок.

Однако вскоре после появления ближневосточных домашних свиней, вероятнее всего, началось одомашнивание европейского дикого кабана, и недолгое господство пришлой породы в европейских хлевах закончилось. Об этом свидетельствуют найденные во Франции останки шести домашних свиней, мтДНК которых оказалась европейской, рядом с костьми ближневосточных родственников. Возраст французских находок составляет около 6 тысяч лет (самое начало 4-го тысячелетия до н. э.)

Таким образом, можно сказать, что увидев прирученную свинью, привезенную с Ближнего Востока, европейцы быстро научились одомашнивать местных диких кабанов. Вытеснение ближневосточных свиней представителями местной породы произошло довольно быстро — примерно за 500 лет.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)