Свиной взрыв – правительственный приказ. Замешаны ученые Великобритании.

Свиной взрыв – правительственный приказ. Замешаны ученые Великобритании.
05.02.2010

По данным газеты The Daily Telegraph британские ученые по правительственному приказу проводят эксперимент на определение длительности жизни свиней при сильной кровопотере в результате взрыва.

18 животных, обернутых брезентом, взорвали в секретной химической лаборатории Порт Даун, существующей со времен Первой мировой войны. Организм свиней специально подготовлен, в сосуды помещены трубки, в аорту в брюшной области провод, чтобы убедиться в наличие разрыва. От центра взрыва обернутые защитным материалом животные находились на расстоянии более 2 м.

Свиньям были сделаны обезболивающие инъекции. Выживших не было. Цель проведения эксперимента – определить последствия потери крови при взрыве. И, таким образом, усовершенствовать оказание первой помощи жертвам террористических актов, подобных тому, что произошел в Лондоне в 2005 году. Несмотря на это, ученые Великобритании стоят на своем, утверждая, что эти опыты существенно улучшили ситуацию по спасению людей.

Подобные опыты по подрыву животных уже проводились ранее. Американские военные, не желая подвергать опасности солдат, весной прошлого года проводили испытания бронежилета на свиньях, стремясь опровергнуть версию об отраженном от бронежилета ударе в голову. При проведении эксперимента версия о рикошетном ударе в голову оказалась ошибочной.

Свиньи, одетые в бронежилет, имели больше шансов, чем те, которые попали в зону взрыва без брони - эти жили менее 2 суток. Пресс-секретарь Управления научных исследований Пентагона Джэн Уокер высказал мнение, что люди имеют право использовать животных в экспериментах направленных на повышение эффективности спасения человеческих жизней.

Полковник Джеффри Линг, куратор этого проекта, обосновал выбор для подобных опытов именно свиней максимальной схожестью человеческой и свиной физиологии.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку