Свиньи станут тренажерами для хирургов

Свиньи станут тренажерами для хирургов
19.08.2014

Украина планирует создать для практикующих хирургов уникальные тренажеры, на которых доктора смогут оттачивать свое мастерство. Эти тренажеры будут сделаны на основе тканей и органов самых обычных свиней. Связано это с тем, что организм этих животных максимально похож на человеческий. Благодаря обучению на таких тренажерах, планируется снизить количество врачебных ошибок и сократить риск развития возможных осложнений. Сегодня же для этого некоторым украинским медикам приходится стажироваться в Казани.

Органы для тренировок поставляются из местного мясокомбината. А весь процесс операции контролируется на специальном мониторе. Главное достоинство подобных тренажерных залов состоит в том, что медики работают с настоящими органами. Пусть они и взяты у свиней, но они практически идентичны к человеческим.

За пять лет работы центра, здесь уже прошли стажировку семь тысяч человек. Высокие технологии все плотнее входят в нашу жизнь и в этом специалисты видят положительные моменты – за два года наблюдений вырисовался стабильный прирост населения. Каждый год в республике Татарстан примерно 25 тысяч человек бесплатно получают качественную медицинскую помощь. Также квалификация врачей с каждым годом только растет. Местных хирургов можно назвать настоящими ювелирами. Недавно здесь был прооперирован кардиохирургами пациент, вес которого составлял всего лишь 486 граммов.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку