Свиньи могут вылечить людей от сахарного диабета.

Свиньи могут вылечить людей от сахарного диабета.
17.08.2010

Именно к такому заключению пришли ученые Медицинской школы вашингтонского университета. Если быть более точными, то диабет лечат не сами свиньи, а их клетки.

Исследование проводилось на крысах и показало, что болезнь можно победить в два этапа, причем, без использования препаратов, подавляющих иммунитет. В ходе эксперимента десяти больным диабетом крысам внедрили клетки поджелудочной железы свиньи: на первом этапе это были клетки эмбриона, а на втором – взрослого животного.

Внедренные клетки не только прижились, но и стали вырабатывать инсулин. Специалисты, проводившие эксперимент, наблюдали за своими подопечными в течение нескольких месяцев, и всё это время показатели сахара в крови у подопытных грызунов ни разу не вышли за пределы нормы.

В настоящее время окрыленные успехом ученые проводят подобный эксперимент на приматах и надеются в скором будущем перенести новую технологию лечения диабета на людей.

Они отмечают, что лечить эту болезнь при помощи клеток поджелудочной железы свиньи будет намного дешевле, в сравнении с существующим ныне инсулиновым способом.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)